Какую дату указывать при внесении изменений в апелляционную жалобу после установленного судом срока на устранение недостатков?

• г. Москва

Если суд даст мне срок на устранение недостатков апелляционной жалобы, какую дату составления указывать в жалобе при внесении изменений в текст: фактическую или первоначальную (которая указана в первой редакции жалобы)? Если укажу фактическую, она будет за пределами изначального срока подачи жалобы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Указываете фактическую дату направления в суд "исправленной" апелляционной жалобы. "За пределами изначального срока" исправленная жалоба не будет. Как предусмотрено ст. 323 ГПК РФ, в случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Направляя в суд жалобу после устранения недостатков, так и указываете в сопроводительном письме, что во исполнение Вашего определения от..., направляю... и указываете фактическую дату отправления (составления).

В заявление во исполнение указывается настоящий дата.

Можно ли сопроводительный текст включить в исправленную апелляционную жалобу?

Я буду отправлять её через ГАС "Правосудие".

Здравствуйте!

Вы можете написать все пояснения в заявлении, жалобе об устранении недостатков.