Как выйти из ситуации, если родственник пойман за вождение в нетрезвом виде и заведено уголовное дело?

• г. Москва

Родственник был пойман ща вождение в нетрезвом виде. Машина на штрафстоянке, сказали завели уголовное дело. Как можно решить вопрос до суда?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к следователю.

Нужно обращаться по данному вопросу к дознавателю, который расследует это дело. Иногда транспортные средства возвращают до суда под сохранную расписку.

Доброго времени суток.

По ст.264.1 УК РФ предусмотрена конфискация т\с по судебному решению. Очень маловероятно что машину отдадут.

Согласно ст.104.1 УК РФ конфискация

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Ходатайство может написать, но тогда, если машину и отдадут, то под сохранение. Если продаст или разукомплектует - еще и стю 312 УК РФ будет.

Либо к следователю на прямую подойти и спросить сколько, либо обеспечить законную защиту.