Что будет если в 16 лет беременная, что сделает врач в первую очередь?

• г. Тула

Что будет если в 16 лет беременная, что сделает врач в первую очередь?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от времени зачатия ребёнка, если в 15 лет, то сообщит в полицию.

Уведомит родителей и опеку, поскольку девушка несовершеннолетняя...

Добрый день, Анастасия! В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция), медицинские работники обязаны сообщить о факте беременности несовершеннолетней ее родителям или опекунам. Также на основании подпункта 3 пункта 4 статьи 13 данного закона, по запросу правоохранительных органов врач обязан будет и им предоставить информацию о беременности несовершеннолетней для проведения проверки.

Здравствуйте! Если признаков насилия нет, то ничего не будет. Если есть обязан сообщить в полицию и родителям. Но у него есть право о не разглашении диагноза. (согласно ч.2 ст.22 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья»). Соответственно, скрывать факт беременности 16-летней пациентки от родителей врачи не имеют права.

Если беременная придет к врачу, то ее обязаны принять без родителей, пройти обследование. А в платной клинике придется прийти с родителем, так как за несовершеннолетнего Договор подписывает родитель. По запросу Из Полиции и Прокуратуры и от родителей врач должен предоставить информацию.

Читать подробнее: Подробнее ➤