И еще один нюанс-Мы с супругом стоим в очереди на получение субсидии по программе молодая семья, имею ли я право получить и соц.

• г. Курган

Меня зовут Ирина 22 года. Я имею статус ребёнка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей. Могу ли я получить социальную поддержку в виде недвижимости в соответствии со ст.121 Семейного кодекса Российской Федерации, федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» через суд? И еще один нюанс-Мы с супругом стоим в очереди на получение субсидии по программе молодая семья, имею ли я право получить и соц. поддержку как ребенок-сирота, и субсидию как молодая семья! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 года (в ред. от 22.08.2004 №122-ФЗ) № 159-ФЗ дополнительные гарантии по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Согласно ст. 8 указанного ФЗ № 159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания.