Может ли внук (сын сына) претендовать на обязательную долю наследства если он несовершеннолетний?

• г. Тверь

Моя сестра оставила завещание на квартиру на меня. У сестры был сын, который умер раньше её. Может ли внук (сын сына) претендовать на обязательную долю наследства если он несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Мог бы претендовать. если бы этот внук находился на иждивении бабушки не менее года.

ГК РФ - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).