Запрос на справку о начисленных и уплаченных суммах в пенсионный фонд - законность требования обратиться в сам пенсионный фонд

• г. Чита

Я в письменной форме запросила справку о начисленных и уплаченых суммах в пенсионный фонд, мне предложили также в письменной форме обратиться за этой информацией в сам пенсионный фонд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно.

ТК РФ - Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Оспорьте его отказ в суде.