«Как защититься от бывшего сожителя - полиция не помогает, что делать?»
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сестру преследует бывший сожитель. Караулит дома и на работе. Устраивает скандалы, забирает телефоны, ломает двери. Неоднократно вызывали милицию и писали заявления. Сотрудники милиции состава преступления не видят и даже не задерживают его. Что можно сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, если есть фактор угрозы или применение силы к ней, то фиксировать и в полицию с доказательствами.

Плюс он забирает телефон, а это ее собственность, что значит нет состава преступления?!

На бездействия сотрудников можете подать в СК или прокуратуру.

По поводы выламывания дверей, то тут можете обратиться в суд о взыскании материального ущерба. Статьей 1064 ГК РФ.

А так же, происходит порча ее имущества, Статья 167 УК РФ, почему сотрудники не видят состава преступления, не понятно… обращайтесь в прокуратуру!

Пишите официально заявление о возбуждении уголовного дела ст.119 УК РФ по угрозе под входящий талон уведомление, в орган полиции. Затем в прокуратуру.

Так надо обращаться в полицию с заявлением, желательно иметь доказательства.

По факту бездействия полиции жаловаться в прокуратуру.

Также подать иск в суд по факту порчи имущества на основании ст. 1064 ГК РФ.

- см. ст. 119, 158, 167 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»