Понимаю, что для предъявления претензий мне надо произвести экспертизу, но где её сделать-не могу найти.

• г. Москва

Я купила пальто производства Германии, следовала всем инструкциям, которые были на ярлыке-подвергать химической обработке нельзя, изделие можно стирать при темпиратуре 30 градусов (без указания-строго ручная стирка). После деликатной стирки, с соблюдением темпиратурного режима, пальто сильно полиняло. Понимаю, что для предъявления претензий мне надо произвести экспертизу, но где её сделать-не могу найти. Или доказать уже что-либо невозможно? Подскажите как надо поступить в данной ситуации. Очень на вас надеюсь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться с претензией в магазин, где Вы приобрели пальто. На основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать по своему выбору:

1. соразмерного уменьшения покупной цены;

2. замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

3. расторжения договора купли-продажи.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у Вас и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке качества товара.

Если после получения претензии в магазине, где Вы купили пальто, откажутся выполнить Ваше требование, Вы можете обратиться в суд. Самостоятельно экспертирзу Вы можете не проводить, т.к. это обязанность продавца. А в случае обращения в суд лучше назначить судебную экспертизу.

С уважением,

Ольга!

Обратитесь в Федеральный центр судебных экспертиз при Минюсте РФ. 119034, г. Москва, Ленинский просп., д. 156 434-13-07; 434-15-30. С уважением,