Уволена после 7 рабочих дней - возможность подачи искового заявления и шанс на выигрыш

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу, проработала всего 7 рабочих дней, и меня уволили. Меня не успели оформить, и сообщили, что на оплату этих семи дней я могу не рассчитывать, т.к., я не принесла пользу компании. Работа связана с разъездами, и мне не собираются оплатить даже расходы на дорогу. Имеет ли смысл в этой ситуации подавать исковое заявление в суд, и в каком порядке это осуществляется. Есть ли шанс выйграть, и что для этого нужно? Документов, свидетельствующих о том, что я там действительно работала нет. Будет ли являться свидетелем человек, работавший (но уволившийся) в этой компании одновременно со мной, на тех же условиях?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что отстаивать свои права всегда имеет смысл. Тем более, что правда на Вашей стороне. Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК) возникшие между Вами и компанией отношения являются трудовыми и предусматривают оплату труда. Согласно статье 21 ТК Вы имеете право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Согласно статье 167 ТК при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

То, что Ваш работодатель не потрудился оформить документы еще ничего не означает. Согласно статье 67 ТК трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Для суда возможно будет привлечь пару-тройку свидетелей (в том числе указанный Вами бывший работник). Кроме этого, работодатель, скорее всего, каким-то образом учитывал Ваш труд, во всяком случае, количество отработанных Вами дней. По Вашему ходатайству суд может затребовать эти документы, что также будет доказательством в Вашу пользу. Исковое заявление следует подавать мировому судье. Это можно сделать по Вашему выбору или по месту нахождения ответчика, или по месту Вашего жительства (статьи 28, 29 ГПК РФ).

Согласно статье 131 ГПК РФ в исковом заявлении следует указать: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства (т.е. Ваши данные); 3) наименование ответчика, его место нахождения; 4) в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

С уважением,