Как я потеряла отца от COVID-19 и обнаружила туберкулез у своих детей - подозрение на ошибку больницы

• г. Москва

Моего отца в феврале месяце положили в больницу с диагнозом ковид. Через месяц его выписали и я забрала его к себе домой, так как он плохо себя чувствовал. Отцу было 62 года. Сахарный диабет. У меня он прожил два месяца, становилось только хуже, был ужасный кашель с коричневой мокротой, он сильно похудел, отсутствовал аппетит, он перестал вставать даже в туалет. Я вызвала скорую, его забрали, но причину ухудшения состояния так и не выяснили. 13 июня он умер. В первой больнице у него в лёгких нашли образование размером около 1 см. Поставили подозрение онкологию. Сейчас в сентябре месяце я узнаю что трое моих детей, которые проживают со мной и контактировали с моим отцом инфицированы туберкулёзом. Могу ли я как то теперь доказать что моего отца выписали домой с туберкулёзом и засудить больницу.

Ответы на вопрос (5):

Да можете, если жто есть в документе о выписке.

Здравствуйте.

Пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении врачей, настаивайте на проведение эксгумации и посмертной судебно-медицинской экспертизы. По результатам экспертизы и доследственной проверки можете подать в суд на больницу.

Ольга!

Сразу скажу, что в Вашем случае все очень сложно

Туберкулез за 2 месяца не развивается. Видимо у него была латентная форма, а Ковид и общее снижение иммунитета перевело его в прогрессирующую

Ошибка врачей в одном-они своевременно не сделали флюорографию или рентген грудной клетки

Для того, чтобы подать иск на врачей вам придется запросить всю медицинскую документацию, которая сейчас сдана в архив и по ней провести посмертную судебно-медицинскую экспертизу.

Сразу скажу, что при попытке даже через суд или прокуратуру запросить карту вашего отца, она сразу потеряется и больница принесет приказ о наказании архивариуса.

Кроме того, даже если Вы и найдете меддокументы, там все будет написано в соответствии со стандартами лечения.

Шансов у Вас очень мало.

Тело кремировали. Так как он лежал в ковидной больнице.

Крайне сложно. Нужны многочисленные экспертизы.