Как снизить алименты для мужа и обеспечить себе достаточное проживание?

• г. Новый Оскол

Мы с мужем состоим в браке и имеем трех месячного совместного ребенка, до этого он прожевал с первой женой но официально они в браке не состояли первого ребенка он удочерял (ребенок инвалид).1 октября первая жена подала на алименты и мужу, суд постановил выплачивать 1\4 от заработной платы. И нам оставшихся денег от зарплаты не стало хватать Т.к не имеем собственного жилья и нам приходиться снимать. Как нам лучше поступить что бы мужу снизили алименты? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо подать на алименты на своего мужа, а затем на основании этого решения суда или судебного приказа, Ваш муж подаст иск об уменьшении размера алиментов до 1/3 на двоих детей, т.е. по 1/6 на каждого.

С уважением!

Татьяна, Вам нужно подать заявление к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка в размере 1/6 доли от заработной платы и иного дохода. Вы также вправе подать заявление к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка и на себя.

Ну а далее, при наличии копий судебных приказов Ваш муж вправе подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, взыскиваемы с него на усыновленного ребенка, с 1/4 до 1/6 доли. Оснований - статья 81 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте Татьяна, вам нужно подать иск в суд ( п. 1 ст. 81 СК РФ)о взыскании алиментов с отца ребенка от заработной платы и иного дохода. Также подаете иск в суд о взыскании алиментов с отца ребенка и на себя( п. 2 ст. 89 СК РФ). Далее ваш муж подает иск в суд об уменьшении размера алиментов (п.2 ст.81 СК РФ). За более подробной консультацией обращайтесь по тел.: 8-960-634-31-77.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.