Помогите мне пожалуйста, подскажите, что делать, как мне быть.

• г. Санкт-Петербург

Я ограничена в правах, но не лишена. Опека на мою дочь оформлена на мою маму, проживаем мы вместе, я в разводе. Сейчас в органах опеки мне сказали, что я должна подать в суд на снятие опеки с моей мамы и восстановление прав, как это сделать и как писать исковое заявление? Я так понимаю, что на восстановление прав нет ни какой разницы лишена я или ограничена, а вот на снятие опеки, я ни где не могу найти. Подскажите пожалуйста как лучше написать и с чего начать, и вообще стоит ли мне начинать с опеки если они сами мне сказали подавать в суд в противном случае, если я не подам о снятие опеки и восстановление прав, то они подадут на лишение моих родительских прав. Так неверное лучше мне подать на восстановление, чем они потом на лишение. Я думаю, что в моей ситуации восстановить права будет сейчас на много легче, чем в суде потом доказывать, что нельзя меня лишать и что я изменилась и работаю. Помогите мне пожалуйста, подскажите, что делать, как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, подавайте в суд исковое заявление (ответчик - Ваша мама как опекун ребенка) об ОТМЕНЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВАШИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. В заявлении укажите, что обстоятельства, послужившие основанием для ограничения Ваших родительских прав (ПОСМОТРИТЕ В РЕШЕНИИ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ - КАКИЕ ИМЕННО!), ныне отпали. Вы работаете, ведете нормальный образ жизни, фактически проживаете совместно с ребенком.

Если Вы с мамой и ребенком проживаете фактически вместе, то заявлять требование о передаче Вам ребенка нет необходимости. Не нужно также отдельно заявлять требование об отмене опеки Вашей мамы. В случае удовлетворения Вашего иска опека будет отменена автоматически.

Вам не на снятие опеки надо писать заявление, а об отмене ограничений родительских прав, предусмотренных ст.74 Семейного кодекса РФ, и о возвращении ребенка матери, тогда все сложится нормально.

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.