Я, офицер запаса, мой ВУС 011200, могут ли призвать по мобилизации.
199₽ VIP

• г. Казань

Я, офицер запаса, мой ВУС 011200, могут ли призвать по мобилизации.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Да, могут. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте

Да, призыв возможен.

СТ. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе предельный возраст для младших офицеров установлен 60 лет.

Поэтому если нет оснований для отсрочки предусмотренный ст. 18 закона о мобилизации и указами президента, то призыв возможен.

Для младших офицеров запаса, которые могут быть призваны на службу по мобилизации, установлен специальный предельный возраст, отличающийся от предельного возраста военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Такой предельный возраст, согласно Федеральному закону № 53-ФЗ, составляет 60 лет. И именно на него ориентируются при мобилизации.

Поэтому находящегося в запасе офицера, которому еще нет 60 лет, могут призвать по мобилизации, если у него нет оснований для отсрочки, установленных ст.18 Федерального закона № 31-ФЗ о мобилизации.

Согласно ч.1 ст. 49 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года 1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Здравствуйте

Вы имеете учёную степень

кандидат наук?

Или где вы работаете в настоящее время?

Или в аспирантуре?

Если вы в аспирантуре, то вас не призовут. Если этот уровень образования получаете в первые.

См

Указ Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Если не обусаетесь, то вопрос в том, какая у вас категория годности, если например Д не призовут, если А призовут 100%

Еще вопрос о наличии заболеваний, хронических, и наличие у вас детей и родственников на иждивении.

При 3 детях не заберут, например.

Еще вопрос о работе, некоторые предприятия бронируют своих сотрудников. Это надо узнавать в отделе кадров.

Еще вопрос о судимости, если есть за особо тяжкие то не призовут.