Как вернуть убытки после ошибки суда в подсудности - опыт искового процесса.

• г. Москва

Подан иск в суд. Я ошиблась с подсудностью. Суд ошибся с дальнейшей подсудностью. Можно ли что-то взыскать с первого суда. Из-за их официального ответа, куда мне обратиться, было потрачено очень много времени.

Ответы на вопрос (4):

С суда ничего не взыщите. Вы сами виноваты прежде всего. И что вызскать собрались?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нечего не взыщите.

Спросить
Пожаловаться

Нет, с суда вы ничего не взыщите.

Спросить
Пожаловаться

Ошиблись Вы, а взыскать с суда. Однако... :)

Эту ошибку можно использовать, например, для восстановления сроков, если они вследствие пропущены...

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, я в декабре купила путевку в Турцию, вылет 07 июля, турфирма мне отказывает вернуть деньги. Подала иск в суд.

Аннулировать договор когда можно? Сейчас или через суд? боюсь анулирую договор и мне денег не отдадут, как мне быть?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Приобрела варочную панель, подключила через три месяца, оказался в ней дефект. Сразу обратилась в магазин, меня направили для ремонта в сервисный центр производителя. Там никаких сроков ремонта не назвали вообще, ремонтник просто приехал и уехал. Я сама выяснила дозвонившись в сервисный центр, что они ждут деталь и потом заберут на ремонт, сроков никаких вообще не дают. По факту у меня панель и готовить я на ней не могу, потому что половина плиты просто не включается. Я решила вернуть панель продавцу и написала претензию и направила по юридическому адресу, что указан в чеке. Прошло уже две недели но нет ответа. Могу ли я подать теперь иск в суд и требовать возврат денег за варочную панель и за оплаченные услуги юриста? Или магазин может ничего не вернуть мне? П.

Отец оставил мне в наследство жилой дом и землю. В наследство вступила 3 года назад через нотариуса, право собст-ти на землю в Росреестре зарегистрировала. Чтобы оформить дом, нотариус объяснила, что именно в деревне, где проживал отец, дома оформляются только через суд, тк док-в на дом вообще нет, только выписка из сельсовета из похозяйственной книги.

Составляю иск в суд о признании за мной права собственности на дом по закону. Не могу понять одно - указывать только суд, куда заявление подавать и истца (меня)? Ответчика же здесь нет по сути или я чего-то не знаю...

Собираюсь расторгнуть контракт в связи с нарушением его условий со стороны работодателя. В заявлении руководителю укажу конкретные нарушения: №1, №2, №3. В ответе на моё заявление наверняка будет сказано то, что нарушений нет, либо они не существенные, в расторжении контракта 100% будет отказано. После этого напишу заявление в суд с просьбой признать отказ незаконным и обязать работодателя расторгнуть контракт в связи с его нарушением. Если я в исковом заявлении в качестве фактов нарушений условий контракта укажу кроме тех, что написал в заявлении на руководителя (№1, 2, 3) ещё дополнительно нарушения №4, №5, №6 суд будет их рассматривать? Или откажет, так как они к делу не относятся, в заявлении они не были указаны и руководитель мне отказал в расторжении контракта без их учёта?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Согласно трудовой книжки я имею право на досрочное начисление пенсии. Обратилась к пенсионный фонд нашего города. Они попросили предоставить справки подтверждающие это право. В архиве мне предоставили копии приказов, но не все приказы были оформлены так как в трудовой книжке, поэтому часть стажа не подтверждается. Предприятия, где я работала, были реорганизованы несколько раз. Нет возможности обратиться для переоформления приказов. Пенсионный фонд мне отказал в начислении пенсии, объясняя это тем, что для них главное это приказы. Я им объяснила, что консультировалась у юристов, мне объяснили что в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления рудовых пенсий (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555), установлено:

«6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка)».Мне предложили подать иск в суд для установления права на получение досрочной пенсии. Что нужно предоставить в суде для установления стажа? Нужно ли предоставить письменный отказ пенсионного фонда. Хотя на мою просьбу предоставить официальный отказ мне ответили, что таких бумаг они не представляют.

В 2018 г был ошибочный перевод двум людям, данные их не знаю, по сей день не ясно что делать. Обратилась в банк о предоставлении адреса и фамилии, но мне отказали. В полицию обращения результата не дали, адреса и данных нет. Как быть? Как подать иск? Может просто подать иск на банк? Сбербанк есть везде, куда подать иск по месту моего жительства на сбербанк или в Москву?

С каким исковым обоащаться в суд, если компанря по предоставлению услуг выставила огромый счет по договору оферты, про который я вообще не знал, оказалось, что прошло 4 года, а они толькл сейчас об этом меня уведомили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед строит домик прямо на границе с нами участка. При попытке объяснить, что он не прав, мы слышим только нецензурные выражения с его стороны. Как мы поняли, что нам без обращения в суд не обойтись. Перед тем, как обратиться в суд какие действия нужно сделать. Писали заявление в городскую администрацию. Приходил представитель и тоже только разъяснил соседу его неправоту. Обращались к председателю. Тот ответил, что да так нельзя, но решайте сами. Какие дальнейшие наши действия и какие документы нужны при составлении искового заявления?

Кто будет отслеживать решение суда?

Кредитный договор от февраля 2015 года. Попросили оформить, обещали отдать через месяц, внесли несколько месячных платежей. Только потом прочитала, что договор на некую карту без физического носителя, что о размере процентов банковские работники ввели в заблуждение (кредит выдан не под 24%, а под 45% (мелкий шрифт) + страховки, взнос наличными, липовый доход и еще много всего. Последний платеж в феврале 2016 г. И я осталась с чужим кредитом. Сама оплачивать не имела возможности, поскольку платеж равен месячному доходу. В мае 2018 вынесен судебный приказ о взыскании задолженности со штрафами, процентами и пр. Узнала об этом на госуслугах в ноябре 2019. Тогда же отменен. На прошлой неделе получено требование о погашении суммы, рассчитанной по состоянию на 2018 год (то есть она уже огромна, но еще не окончательна). Сегодня получила определение районного суда. Исковое заявление основано на выписке по счету, рассмотрено в порядке упрощенного производства. Какие действия я могу предпринять? Была слабая надежда на пропуск срока исковой давности. Исходя из текста определения мне дается две недели для предъявления возражений. Что я могу предпринять хотя бы для списания штрафов и пеней? Есть ли возможность признать условия сделки кабальными? Спасибо.

У меня прописка появилась в 14 лет. До этого просто жили с родителями. Как мне доказать через суд, что я там жила. Можете ли прислать мне образец искового заявления?

Я подала иск на установление отцовства скоро будет второй суд на первый не пришел я узнала то что он по этому адресу где зарегестрирован уже не проживает сьехал на другую квартиру и теперь я не знаю как его искать обьясните как мне его найти? И еще узать хочу будет скоро второй суд если его найдут опять три раза его вызывать будут?

Судебное решение по алиментам было вынесено Рязанским мир. судом на взыскание в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по Ряз. области - 9500 (отец проживал в Рязани и моя временная прописка была там же). С момента рождения дочка и я постоянно прописаны в Люберцах МО, а проживаем в Москве (есть временная регистрация). Сейчас мне катастрафически не хватает средств к существованию. Сад - 6000 руб, съем квартиры - 30000, а еще вещи, продукты, лекарства. У мужа проблем с деньгами нет, весь бизнес свой перевел на отца, как и все имущество, машины, коммерческую недвижимость, сам оформлен у своего отца в своей же фирме на пол ставке сторожем. Еще у него появился ребенок от второго брака. Скажите, возможно ли увеличить алименты, можно ли подать иск об увеличении алиментов в суд по месту прописки ребенка. Где искать доказательства его дохода? И по практике, увеличивают ли суды алименты при таких обстоятельствах как у меня?

В каких случаях суд может обязать неофициально работающего сотрудника выплатить самому за себя налоги? Я подала исковое на работодателя, у которого работала неофициально 5 лет. О понуждении заключения трудового договора, выплате соответствующих данной ситуации налогов.

Я из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей в судебном порядке пытаюсь добиться получения жилья. Исковое заявление подавала прокуратура и в суде прокурор отстаивал мои права, но иск не удовлетворил суд. Прокурор будет подавать апелляцию. Должен ли я присутствовать на апелляционном суде? Может ли от моего лица присутствовать адвокат?

У мамы в свидетельстве о рождении стоит национальность Русская. Она воспитывалась в детдоме с 3-х лет. Я поднял данные по бабушке в окружного архива где мы живем написали что записей нет в свезb возможной утерей. Я направил запрос в Магадан где бабушка умерла, мне прислали справку о смерти там стоит национальность чукчанка. Сами родились и живем на Чукотке, хотим пользоваться льготами малочисленных народов. В загсе отказале, теперь мне нужно составить исковое заявление в суд. в этом нужна помощ.

Мой иск рассматривался в другом городе за 2000 км, представителя нет. По видеосвязи но суд не смог провести заседание - не согласовал время с другим судом, назначал на время обеденного перерыва, а у меня больничный с ребенком ехать на несколько дней нельзя было. Обязан ли суд удовлетворить заявление о возобновлении производства по делу и в какие сроки я обязана подать? Что будет при отказе возобновления производства по делу? Обжаловать частной жалобой?

Хочу взять национальность бабушки-немка. У моей мамы в СОР указан отец русский, мать немка, и соответственно маму записали немкой. Как поменять национальность себе и потом всем детям? Обратиться в суд? Какое исковое нужно писать?

Нахожусь в полиции задержали за попытку кражи в магазине Ашан товар на 5960 р. забрали вызвали полицию и привезли в отделение с 9 вечера и по сегодня. Я не судима. Я бумаги не подписывала. Что делать?

Мне возвратили апелляционную жалобу определением суда. Я нарушила порядок обжалования, вместо заявления об отмене заочного решения суда направила в суд, который вынес заочное решение суда апелляционную жалобу. Сейчас мне нужно писать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока вместе с заявлением об отмене заочного решения суда?

В 2020 году купил два билета на фестиваль Чернозем, проходящий в Тамбовской области. Мероприятие было отменено из за ковидных ограничений. Билеты были сданы и написано заявление на возврат, с тех пор средства так никто и не вернул. Из доказательств имеется фото билетов, они бумажные и покупались за наличку и переписка о возврате с организатором по электронной почте. Может ли кто помочь с иском не бесплатно и вообще есть ли шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение