Могут ли соседи при постройки гаража, делать ворота выходящие к мой калитке и на окна?

• г. Иркутск

Могут ли соседи при постройки гаража, делать ворота выходящие к мой калитке и на окна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте 🙋 калитку он имеет право делать где угодно, но выходить к Вам на участок права не имеет. То, что у него окно выходит к Вам во двор не является основанием для самоуправства с его стороны. Также необоснованны его утверждения о том, что Вы не имеете права ничего хранить ближе чем на 1 метр от его дома.

Возможно Ваш сосед имел в виду СНИПы, строительные нормы и правила, регламентирующие расстояния между построек от жилых домов. Но даже если и так, то в них ничего не говорится про хранение чего-либо на расстоянии 1 метра от соседского дома. Спасибо за вопрос, надеюсь, информация стала для вас полезной. С уважением юрист Полина Дмитриевна!