Проблемы с выплатами алиментов и премий от бывшего супруга - опыт женщины из МУП Водоканал

• г. Ставрополь

У бывшего супруга в декабре 13-я зарплата и премия, алименты мне выплачивают один раз в месяц, в прошлом году 10 декабря выплатили за ноябрь и отдельно платеж пришёл по премии и потом соответственно 10 января за декабрь. В этом году в декабре пришёл только один платеж, за декабрьскую премию отчисления не было, говорят, что в январе отдадут, почему сразу не выплатили в декабре? Я уже не знаю, от чего отталкиваться, какое наказание и по какой статье может грозить организации, организация "МУП Водоканал", не частник, а такое творится. В сентябре прислали мне половину алиментов, это хорошо я спохватилась и позвонила уточнить, даже не извинились сказали только, что хорошо, что позвонили, то есть если бы я не позвонила мне бы их так и не выплатили.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о проверки правильности начисления алиментов и сроках их перечисления.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПИСЬМО

от 17 апреля 2019 г.

N 00011/19/102685 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Управлением организации исполнительного производства ФССП России рассмотрено обращение от 14.03.2019 N 03/19-001 по вопросу проверки бухгалтерии на предмет правильности удержания алиментов с доходов должника. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" Федеральная служба судебных приставов не наделена полномочиями по разъяснению положений действующего законодательства и оказания правовой помощи юридическим лицам. Одновременно с этим по существу вопросов, изложенных в обращении, полагаем возможным сообщить следующее. Полномочия судебного пристава-исполнителя и порядок проведения проверки организации предусмотрены ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" и ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ). Проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в организации должников судебный пристав-исполнитель может проводить по заявлению (жалобе) взыскателя или по собственной инициативе, например, в случае непредоставления организацией информации по требованию судебного пристава-исполнителя, отмеченному в постановлении об обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника. Действия по проверке организации осуществляются путем выезда в организацию и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов судебному приставу-исполнителю структурного подразделения территориального органа ФССП России. При проверке судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке проверяет правильность удержания алиментов со всех выплат, причитающихся работнику, на которые может быть обращено взыскание с учетом положений статьи 101 Закона N 229-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". По результатам проверки судебный пристав-исполнитель составляет акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств организацией. В случае нарушения лицом законодательства об исполнительном производстве, выразившегося в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, судебный пристав-исполнитель в отношении виновного лица составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. В случае установления признаков злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта со стороны служащих организации, производящей удержания, указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И.о. начальника

Управления организации исполнительного производства ФССП РФ Д.В.ЖЕЛУДКОВ.