Коллекторы ПКБ предъявили задолженность 2011 года после получения судебного приказа на госуслугах - что делать?

• г. Владимир

На госуслугах получила задолженность 11000 руб. по судебному приказу. А также ограничение на выезд за границу и Арест на зп. Коллекторы ПКБ предъявили задолженность 2011 года (которую они купили у банка). Когда стала выяснять у коллекторов (уже по факту обнаружения задолженности) сказали что эта сумма пойдёт приставам а сам долг составляет где то 150 000 руб. и эта задолженность прилетит следом после погашения 11000 руб. объясняют это тем что в 2008 году я брала у банка кредит но полностью погасить долг не смогла и они перекупили мою задолженность. Правомерны ли действия коллекторов? Есть ли исковая давность по задолженности? Что мне делать? Ведь следующим этапом будет блокировка карт приставами я так понимаю.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Исковая давность применяется только по заявлению ответчика. Сейчас вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Добрый день.

Разве можно верить тому, что вам говорят коллекторы?! А решается этот вопрос очень просто.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Дина, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте Дина! Следует разобраться на основании какого судебного акта у Вас появилась задолженность на Госуслугах, после этого принять меры для отмены такого акта.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения и ходатайства.

Попытайтесь отменить в суде судебный приказ, если вы ранее его не получали.

Здравствуйте, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. Отмените судебный приказ, восстановив срок на обжалование. При подаче иска в суд, в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Здравствуйте, Дина!

Вам следует подать мировому судье, который вынес судебный приказ, письменные возражения относительного исполнения этого судебного приказа.

Получение мировым судьей этих письменных возражений будет являться основанием для отмены судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если с того момента, как Вам присылали на почту судебный приказ, прошло более 10 суток, то вместе с возражениями следует подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа коллекторы вправе будут обратиться в суд только с исковым заявлением. И в ходе судебного разбирательства Вы уже сможете заявить об истечении срока исковой давности.

Действия правомерны. Это обычный способ взыскания долгов. Что касается исковой давности, то она применяется не автоматически, а только по заявлению должника в суде. А в приказном производстве применить ее нельзя. Поэтому нужно отменять приказ, если есть такая возможность, а дальше уже ждать обращения коллекторов в суд уже в общем порядке и в суде пытаться применить срок давности.

Здравствуйте, заявите о пропуск срока исковой давности.

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. Это означает, что взыскатель вправе обратиться в суд в любое время, а должник для применения исковой давности должен заявить о пропуске этого срока.

Вам нужно о менять судебный приказ - подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Да, их действия правомерны. Вам нужно отменять судебный приказ и подавать возражения на их иск. Сроки исковой давности там явно все вышли. Если не отмените первый приказ, то они это будут использовать в своих интересах для восстановления сроков исковой давности. Если начнёте платить, то они так и будут продолжать взыскивать, И лучше не подписывать с ними никакие соглашения и ничего не платить, несмотря на их обещания списать большую часть долга. Если подпишете, то эти соглашения тоже будут использованы для восстановления сроков исковой давности. С отменой приказа поторопитесь, там всего 10 дней срок для отмены, потом практически невозможно будет отменить.

Чтобы применить исковую давность, вам для начала нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве не применяется срок исковой давности, только в пиковом производстве.

Вам сейчас надо никакие платежи не производить вообще и отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А если потом последствия иск, то тут уже применяйте ст. 196 ГПК РФ в возражениях на иск.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.