Что будет если пациент не даст свое согласие на лечение. При поступлении в псих. Стационар?

• г. Калининград

Что будет если пациент не даст свое согласие на лечение при поступлении в псих. Стационар?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законом (ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") предусмотрено 3 возможных основания принудительной госпитализации гражданина до судебного акта:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Также (ст. 28 вышеназванного Закона) основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть необходимость проведения психиатрической экспертизы.

Соответственно, если есть соответствующий судебный акт либо есть условия, предусмотренные ст. 29 вышеуказанного закона, лицо может быть госпитализировано в недобровольном порядке.

При поступлении в стационар юрист больницы направляет в суд документы о принудительном помещении;

в течение 3-х дней назначается судебное заседание;

суд всех выслушивает, в том числе и пациента, его родственников, или лицо, которое вызывало скорую помощь;

суд выносит решение о применении мер медицинского характера или отказывает;

судебное решение можно обжаловать в вышестоящий суд;