Нужно ли подтверждать диплом юриста выданный в казахстане в 2011 году.

• г. Краснодар

Нужно ли подтверждать диплом юриста выданный в казахстане в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 107 Закона).

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Пунктом 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) определено, что в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Нострификация (установление эквивалентности) иностранных документов об образовании для России проводит ФГБУ «ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР», которое является подведомственным РОСОБРНАДЗОРУ (Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки) учреждением.

Примечание: Иногда путают понятия нострификации, легализации и апостиля. Легализация и апостилирование - процедуры, признающие действительность бумаг, а во время нострификации производят анализ полученных за границей знаний на соответствие нормам РФ.