Кому виноват в затоплении кухни на первом этаже девятиэтажного дома?

• г. Новоуральск

Я живе на первом этаже 9 этажного дома. Уехала в отпуск на 4 дня, перекрыла воду. Приехала и затопила кухню со в 2 этажа, сантехник сказал: что была пробка между 2-1 этажом. Водой не пользовались, по этой причине произошёл потоп. Кто виновен?

Ответы на вопрос (4):

На этот вопрос ответит эксперт инженер по коммунальному хозяйству. Но не исключено что это ваша вина.

Добрый день!

При нормальных условиях только по причине перекрытия воды не может быть потопа. Вам что теперь из дома не выходить? Или воду сливать без надобности? Нужно установить точную причину, возможно привлечь независимого эксперта по инженерным коммуникациям.

Возьмите письменное заключение сантехника и покажите независимому эксперту.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

§ 1. Общие положения о возмещении вреда.

Со слов сантехника усматривается, что пробка была в сетях, относящихся к общедомовому имуществу. Поэтому виновата УК.

Непонятно, что за пробка? Если это засор - искать виновника, если это деталь - кто ее установил?