Как вернуть машину в свою собственность, если ее передали другому лицу без нотариального оформления?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: брала машину в кредит, она была оформлена на меня, затем я ее передала отцу через договор как купле-продажу, соответсвенно денег мне никто не платил, нотариусом сделка не была заверена! Я могу оспорить этот вопрос через суд и вернуть машину в свою собственность?

Ответы на вопрос (4):

Сделка купли-продажи автомобиля не требует обязательно нотариального удостоверения, поэтому по форме сделки придраться не получится.

Оспаривать договор в суде можно, но для этого нужны серьезные основания. Доказывать безденежность договора можно, но это сложно, если в договоре указано, что деньги вы получили.

Добрый день! Если в договоре есть фраза "расчет произведен полностью", то расторгнуть договор будет сложно, если же такой фразы нет и нет документов об оплате (чеков, расписок), то можно признать сделку мнимой (ст. 170 ГК РФ).

Вероника, такая сделка не подлежит обязательному нотариальному заверению. В данному случае, Вы имеете право на денежные средства от продажи. Необходимо обращаться в суд.

НОтариус и не требуется для заключения договора купли-продажи.

Можете, если есть для этого основания, например, нет доказательств передачи денег..