Как правильно оформить досрочную пенсию и выяснить свои права в отношении предоставления документов ПФР?

• г. Екатеринбург

Мама оформляет досрочную пенсию. 3-е детей, пфр попросили предоставить свидетельство о рождении детей и справки или иные документы которые подтверждают о том что дети дожили до 3 пх летия. У 2-их предоставили паспорта, у меня предоставили справку об обучении в школе. Теперь пфр требуют доказательства что я изменила фамилию будучи уже совершеннолетней. Законно ли это? Обязана ли я доказать что меняла фамилии? Если нет то куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Принесите документы, что вы меняли фамилию.

С уважением.

Ажела, здравствуйте!

Вы ничего никому доказывать не должны...

Но если ваша мама хочет, что бы ей была назначена пенсия на льготный условиях, то она должна представить доказательство того, что Вы и есть ее дочь, но так как Вы сменили фамилию, то кроме свидетельства о рождении должна представить документ о смене Вашей фамилии...

Это ваша мама должна доказать, что ей положена льготная пенсия, так как она родила и воспитала троих детей. Оказывается это документами. Справка об обучении в школе в данном случае ничего доказать не может. В отношении вас она должна предоставить ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке или об изменении фамилии.