Положенна ли доплата к пенсии заслуженному пилоту России?
199₽ VIP

• г. Якутск

Положенна ли доплата к пенсии заслуженному пилоту России?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тимур

Да положена дополнительная доплата к пенсии при наличии у вас выслуги 25 лет в должности пилота на основании ниже приведенного закона.

Список должностей членов летных экипажей и должностей, тождественных должностям, работа в которых дает право на доплату к пенсии, а также правила исчисления выслуги лет для установления доплаты к пенсии утвержден

Постановлением Правительства РФ от 14.03.2003 N 155 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с...

Пилоты

Штурманы

Бортовые инженеры

Бортовые механики

Бортовые радисты

Другие члены летного экипажа

___

Согласно ст.1 Федерального закона от 27.11.2001 N 155-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации"Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее - члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы).

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Добрый день, Тимур.

1)Территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации установлена доплата к пенсии членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации на очередной выплатной период. Указанная доплата предоставляется в связи с особым характером работы в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения.

2)Данный вопрос регулируется так же Федеральным законом от 27.11.2001 N 155-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации"

Статья 1. Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее - члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы).

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 360-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.

3)

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

4)Доставка доплаты к пенсии производится по желанию пенсионера через организацию федеральной почтовой связи, кредитную или иную организацию.

5)Пилоты

Штурманы

Бортовые инженеры

Бортовые механики

Бортовые радисты

Другие члены летного экипажа.