Как присвоить кадастровый номер гаражу, установленному на земле, принадлежащей трем собственникам?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Можно ли присвоить кадастровый номер гаражу который установлен на земле оформленной на трёх собственников.20 лет назад приобрела часть дома с земельным участком на котором уже установлен кирпичный гараж. Могу ли я поставить его на кадастровый учёт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Если гараж установлен на законных основаниях, то да. Согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" гараж можно поставить на кадастровый учет, но между собственниками земельного участка здесь понадобится соглашение, т.к. может возникнуть спор относительно того, кто собственник гаража.

Можете поставить на кадастр, если есть ДКП, который и подтверждает покупку часики дома с участком.

Если договора нет, тогда через суд по факту приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ.

- см. ст. 8.1, 454, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ольга.

Можно поставить на кадастровый учет, но только в случае, если в договор купли-продажи части жилого дома с земельным участком, составленного по основаниям ст.558 ГК РФ

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

были включены условия о том, что в перечень передаваемого имущества по праву собственности включен и гараж, [quote][/quote]который ранее принадлежал только Вашему правопредшественнику.

Если сведений о гараже не было, то значит остальные собственники смогут предъявить в отношении него свои претензии.

Всего хорошего!

Здравствуйте.

1.А гараж каким образом оформлен? Кто является его собственником?

2. Если гараж никак не оформлен, то это самовольная постройка (ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка) поставить на учет лично на свое имя сможете только через суд и по согласию других собственников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете, но только если это не самовольная постройка и есть документы, на основании которых Вам передан этот гараж, например ДКП.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

1. Необходимо ознакомиться с Договором купли-продажи и техническим паспортом, так как именно в документах может быть будет зацепка.

2. Если в Тех паспорте будет фигурировать гараж, то в данном случае можно будет внести изменения и узаконить гараж. Согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

3. Если нет данного гаража ни в каких документах, то необходимо Вам составить тех план на гараж, и зарегистрировать его в Росреестре, Росреестр не поставит на учет так как нет правоустанавливающих документов, и на этом основании обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!