Дополнительные услуги - правомерность и законность в действиях частных специалистов и магазинов

• г. Ростов-на-Дону

Насколько правомерны действия частных специалистов/магазинов, если за услугу была оговорена и прописана одна сумма, а после ее совершения выясняется что сумма будет гораздо больше за якобы дополнительные услуги, которые были оказаны. При этом клиент не был уведомлен что данная услуга является дополнительный и не входит в основную оплаченную услугу. Но т.к дополнительная услуга была оказана, клиент теперь должен ее оплатить.

Есть ли какой-то закон о том, что исполнитель обязуется предупреждать клиента о дополнительных услугах? Является ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть. Это закон о защите прав потребителей. Мошенничеством это не является, конечно, но это нарушение закона в любом случае.

Российское законодательство не содержит четкого определения такого понятия, как навязывание услуг. Однако содержание п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей” (далее - Закон) говорит о том, что навязывание услуг - это обусловленность приобретения одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Навязывание услуг запрещено законом.

Законодательный запрет на навязывание услуг выражается также в запрещении: - обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров/работ/услуг (абз. 2 п. 2 ст. 16 Закона); - выполнять дополнительные платные услуги без письменного согласия потребителя (п. 3 ст. 16 Закона).

Но не каждая дополнительная услуга является навязанной. Если она является добровольной и не нарушает предоставленных потребителю законом прав, то основания для оспаривания ее в суде отсутствуют.

Ответственность за навязывание услуг: Навязывание услуг является нарушением права потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг), закрепленного в том числе п. 1 ст. 421 ГК РФ, и влечет возмещение убытков, причиненных потребителю, в полном объеме (п. 2 ст. 16 Закона).

Если в рамках исполнения основного обязательства продавец (исполнитель) оказал дополнительные платные услуги, не заручившись письменным согласием на то потребителя, последний вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы (п. 3 ст. 16 Закона).

Помимо этого, суд может возложить на продавца обязанность компенсировать потребителю моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и выплатить ему, наряду с основной суммой, штраф в размере 50% от этой суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Продавец (исполнитель) вправе предложить потребителю дополнительные услуги при условии, что потребитель: - письменно подтвердил свое согласие; - не ограничивается в правах, предоставленных ему законодательством о защите прав потребителей.

За несоблюдение указанного правила продавец (исполнитель) может быть привлечен к административной ответственности.

Закон есть, именно ГК РФ ст.309.

Обязательства должны выполняться в соответствии с договором.

Вы и должны оплатить оговоренную в договоре сумму. Если не могут, не хотят, снимать дополнительное оборудование, то Вы должны забрать товар по оговоренной цене, с дополнительными услугами (если не желают предоставить товар без них).