Дополнительные услуги - правомерность и законность в действиях частных специалистов и магазинов

• г. Ростов-на-Дону

Насколько правомерны действия частных специалистов/магазинов, если за услугу была оговорена и прописана одна сумма, а после ее совершения выясняется что сумма будет гораздо больше за якобы дополнительные услуги, которые были оказаны. При этом клиент не был уведомлен что данная услуга является дополнительный и не входит в основную оплаченную услугу. Но т.к дополнительная услуга была оказана, клиент теперь должен ее оплатить.

Есть ли какой-то закон о том, что исполнитель обязуется предупреждать клиента о дополнительных услугах? Является ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть. Это закон о защите прав потребителей. Мошенничеством это не является, конечно, но это нарушение закона в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Российское законодательство не содержит четкого определения такого понятия, как навязывание услуг. Однако содержание п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей” (далее - Закон) говорит о том, что навязывание услуг - это обусловленность приобретения одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Навязывание услуг запрещено законом.

Законодательный запрет на навязывание услуг выражается также в запрещении: - обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров/работ/услуг (абз. 2 п. 2 ст. 16 Закона); - выполнять дополнительные платные услуги без письменного согласия потребителя (п. 3 ст. 16 Закона).

Но не каждая дополнительная услуга является навязанной. Если она является добровольной и не нарушает предоставленных потребителю законом прав, то основания для оспаривания ее в суде отсутствуют.

Ответственность за навязывание услуг: Навязывание услуг является нарушением права потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг), закрепленного в том числе п. 1 ст. 421 ГК РФ, и влечет возмещение убытков, причиненных потребителю, в полном объеме (п. 2 ст. 16 Закона).

Если в рамках исполнения основного обязательства продавец (исполнитель) оказал дополнительные платные услуги, не заручившись письменным согласием на то потребителя, последний вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы (п. 3 ст. 16 Закона).

Помимо этого, суд может возложить на продавца обязанность компенсировать потребителю моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и выплатить ему, наряду с основной суммой, штраф в размере 50% от этой суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Продавец (исполнитель) вправе предложить потребителю дополнительные услуги при условии, что потребитель: - письменно подтвердил свое согласие; - не ограничивается в правах, предоставленных ему законодательством о защите прав потребителей.

За несоблюдение указанного правила продавец (исполнитель) может быть привлечен к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Закон есть, именно ГК РФ ст.309.

Обязательства должны выполняться в соответствии с договором.

Вы и должны оплатить оговоренную в договоре сумму. Если не могут, не хотят, снимать дополнительное оборудование, то Вы должны забрать товар по оговоренной цене, с дополнительными услугами (если не желают предоставить товар без них).

Спросить
Пожаловаться

Так они и тратятся для его лечения. Но так как для его лечения есть только частные специалисты, а они чеки не выдают, как быть в этом случае?

Я продала магазины, бывшие в моей частной собственности более 3 лет. Двумя из них я пользовалась сама и один сдавала в аренду мужу (платила за него (магазин) налог на недвижимость). Моя деятельность была на вмененке. Магазины я покупала на физ. лицо. Должна ли я заплатить НДФЛ с вырученных денег?

В квитанцииях за одн стали писать какие-то нереальные суммы. По 2-5 тыс. руб. В доме есть частные магазины, которые не платят одн. Там задолжности по 90 тыс. Это так решили распределить общий долг дома по всем квартирам? Куда обращаться? Куда жаловаться?

Налогообложение ЕнВД. Арендую площадь в универсальном магазине. Магазин не государственный. Пробовала подать заявление на каникулы по ипотеке. Не получилось. Полагаются мне какие либо выплаты. Это мой единственный источник дохода. Отдел часов.

Ребенок инвалид проходил в коррекционную школу 3 года. 4 год мы просто его мучаем приводя туда. Результата от учебы 0 не знаем букв и цифр. Сейчас хочу его забрать из школы совсем и получать компенсацию, для того чтобы нанять частных специалистов. Имею ли я на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в частном магазине несколько собственников (в данном случае 4 зеленки на магазин и одна из них принадлежит ребенку 12 лет 25%. Владелец большей части магазина захотел сдать в аренду весь магазин. Может ли он сдать весь магазин третьему лицу без согласия совладельцев и кто является первоочередным претендентом на аренду?

Я ветиран боевых действий на территории Чеченской республики, мне 45 лет на работе наравляют в военкомат на переподготовку... Насколько это законно?

Я устроилась на работу в прод магазин 5/2 работаю по трудоустройству, у нас решили поменять график работы, без письменного договора, законно ли это?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, я подключила интернет и подписала договор на определенную сумму. Недавно узнаю, что мне была подключена доп. услуга и возвысили абон. Плату, о чем я ничего не знала. То есть мне навязали услугу и повысили плату, не спросив хочу ли я пользоваться этим и хочу ли я пользоваться услугой за такую сумму. В связи с этим вопрос: законно ли это? Куда обращаться с жалобой и как вернуть деньги за то,под чем я не подписывалась и не соглашалась.

В квартире не временно не постоянно не прописан. В квартире индивидуальное отопление и поставлены приборы учёта (воды, газа, элктро-счётчик). Приходят платёжки по услуге ТКО. Правомерно ли такая услуга?

Суть вопроса проста. В квартире были прописаны 6 человек, два родителя и четверо детей. Родители были лишены родительских прав. Над детьми была оформлена опека, дети проживали с опекуном по другому адресу, но регистрацию не меняли. В итоге из квартиры в которой были прописаны всех выселили, а долги за коммунальные платежи повесили на совершеннолетних уже детей. Вот вопрос, законно ли это? Членами семьи не являлись.

Я сделал рентген в частной клинике, мне на руки выдали лишь снимок, а за расшифровку результатов просят дополнительную плату. Скажите это законно, ведь медицинская услуга оказана не полностью. Просто снимок без заключения, это не медицинская услуга?

Я не работаю, так как имею на иждивении ребёнка-инвалида. Приставы наложили арест на банковскую карту на которую приходит субсидия за коммунальные платежи. Вопрос такой: имеют ли право приставы отнимать эти деньги?

Купили квартиру в новостройке. Пуск газа в дом не был осуществлён. Пользоваться газом не собираемся, изначально решили от него отказаться и объединили кухню с гостиной. Заранее уведомили все необходимые инстанции о нашем решении и написали заявление с просьбой поставить заглушку. ТулаГорГаз отказывает нам, объясняя, что не сделают это пока не пустят газ в дом, но для этого все жильцы обязаны заключить договор на тех. обслуживание. Подскажите, пожалуйста, законно ли данное навязывание услуги? Ведь исходя из моей перепланировки они даже не имеют право заключать со мной договор.

Доброго вечера подскажите пожалуйста я являюсь ветераном боевых действий и мне полагается льгота компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50 %. в данный момент я оформил ее безкаких либо препятствий но дело в том что у меня есть долг за коммунальные услуги и мне возращается не половина от заплаченного по счетам жкх а всего лишь какая та часть, в социальной защите мне ответил на это то что это из за того что у меня есть долг по коммунальным услугам и по этому мне возвращается не все 50 процентов хотелось бы узнать законно ли это потому как текущие полотяжи я оплачиваю исправно.

Здравствуйте. Мне остановили выплату субсидии на оплату ком. услуг, в соц. защите пояснили, что произошла какая-то сверка за 2 года и оказалось, что мне переплатили... Сказали приходить через 6 месяцев. Законно ли это?

Могу ли я приложить к запросу нотариуса на получении компенсации на оплату ритуальных услуг, приложить пояснительную записку. Нотариус сказала, то что я ей рассказал в запросе она указывать не будет, чтобы я сам к запросу вложил пояснение. Будет ли этот запрос от нотариуса считаться законным?

Газета опубликовала среднюю цену на стоматологические услуги частных клиник города, без ведома организаций, что можно предпринять, если информация одной из клиник оказалась неверной и завышенной, в последствии чего упал спрос у клиентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение