Оказание услуг по тепловизионному обследованию без лицензии и диплома - действительны ли результаты в суде?

• г. Кемерово

Я самозанятый, оказываю услуги по тепловизионному обследованию зданий. Лицензий и дипломов на проведение данной процедуры не имею. Оборудование (тепловизор) поверку не проходило. С клиентами перед проведением заключаю договор, после обследования выдаю заказчику снимки и заключение с моей подписью. Будут ли действительны в суде мои заключения и снимки?

Ответы на вопрос (3):

Ну хотя бы как косвенные доказательства - пойдут.

С уважением.

Ваши заключения и снимки могут быть приняты судом в качестве заключения специалиста. Суд может вызвать вас по ходатайству стороны для дачи пояснений. А далее скорей всего будет назначена судебная экспертиза, ст. 79-80 ГПК. если стороны не ходатайствовали о ее назначении, то суд учтет заключение специалиста в качестве допустимого доказательства.

Будут действительны, но ни как заключение эксперта или специалиста.