Проблемы с льготами - военкомат не поставил печать, недостаточно календарей, необходимость узнать про путевки в санаторий.

• г. Уфа

24 льготного стажа уволен по ошм прапорщик в военкомате не поставили печать что есть льготы говорят что колендарей не хвотает правы ли они нужно узнать про путёвки в санаторий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо бы письменный отказ для начала получить.

Права и социальные гарантии военнослужащих в области здравоохранения, в т.ч. по предоставлению льготных путёвок в военные санатории, согласно ч.5 ст.16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" распространяются на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Таким образом, в данном случае необходима именно календарная, а не льготная выслуга 20 лет.

Вы имеете выслугу более 20 лет в календарях?

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.