Как получить медицинскую карту после достижения ребенком 18 лет - правовые нормы и советы

• г. Пермь

Моему сыну летом 2022 года исполнилось 18 лет, сегодня я позвонила в регистратуру детской поликлиники с вопросом как я могу забрать карту, на что мне ответили, что карта является собственностью поликлиники и возможно нам её отдадут через год или вообще не отдадут по их желанию. И мне нужно подойти с просьбой к участковому врачу, если она разрешит, то карту выдатут. Я ей ответила, что карта не поликлиники, так как болезни наши собственные, значит и карта наша. Это получается, что нам нужно рассчитывать на милость участкового врача?

Посоветуйте пожалуйста, как нам получить карту в случае отказа и на какие правовые нормы ссылаться, куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Карту вы не получите.

А вот выписку Вам обязаны выдать по вашему (точнее - уже сына) заявлению.

Необходимо понимать, для чего вы хотите забрать карту. Вы можете получить из нее выписку. Т.к. карты хранятся в архиве в больнице. Если вам требуется для нового врача, напишите заявление в детскую поликлинику, с условием обязательства вернуть карту обратно. Пусть новый врач внесет, что ему нужно и все.

Просите заверенную копию, обязаны выдать.

Амбулаторная карта признается имуществом Учреждения.