Долг по исполнительному листу в 2.7 млн - остаток 1.6 млн, запрет на выезд за границу и рассрочка с кредитором - как выехать за границу ради работы?
199₽ VIP

• г. Псков

Имеется долг по исполнительному листу - 2.7 млн.

Срок - от октября 17 года.

1.1 млн было выплачено, остаток 1,6 млн

На госуслугах официально запрет на выезд за границу.

Нужно уехать за границу, тк там предложили работу, которая покроет все долги за несколько месяцев.

Каким образом можно оформить рассрочку с кредитором официально?

Ответы на вопрос (5):

Оформить рассрочку можно заключив с банком мировое соглашение.

Здравствуйте, Александр! Разве что он заберет исполнительный лист, а Вы что-нибудь оставите ему в залог (ст.334 ГК РФ), например, квартиру. В этом случае на нее не распространяется исполнительский иммунитет (ст.446 ГПК РФ). А если не будет исполнительного производства в силу ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в силу ст.67 того же закона запрет на выезд должны снять. Так что если законный путь, то договариваться с взыскателем. Рассрочка без прекращения исполнительного производства здесь не поможет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Временный запрет на выезд за границу осуществляется путем принятия приставом Постановления на основании статьи 67 данного закона.

Если в отношении Вас имеется исполнительное производство то рассрочка оформляется в порядке, предусмотренном статьей 37 данного закона - Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

Вам нужно добиваться не рассрочки (оплаты долга частями) .Рассрочка не позволит Вам снять запрет на выезд за границу. В суде на основании ст 37 нужно добиваться предоставления отсрочки, потому что согласно пункту 2 этой статьи:

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Отсрочку вы можете получить только пи согласии кредитора.

Вопрос по просрочке решается с кредитором, можно с ним оформить соглашение.

Если есть запрет на выезд, за границу выезхать не получиться, надо обзывать заявление у пристава кредитором.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Александр.

Здесь два пути: Либо вы оплачиваете долг. Либо кредитор отзывает исполнительный лист, вследствие чего приостанавливается исполнительное производство. И на это время снимают все ограничения.

А уж как вы договоритесь - или через залог, или под доброе слово - тут вряд ли кто посоветует, на что согласится кредитор.

Основание: ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 67)