Смягчение наказания иностранному гражданину
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли осужденный гражданин Украины, отбывающий срок в колонии строго режима, перейти на принудительные работы, после отбытии полагающейся части срока? И если да, то как оформляют трудоустройство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Вы не указали где, в какой стране он пребывает.

От этого зависит нормы какой страны следует применять.

Если в РФ то Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

См ст 53. 1 УК РФ.

Трудоустройство оформляют трудовым договором, приказом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я думаю, что речь в вопросе идет о России.

Как вид уголовного наказания принудительные работы введены Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ. Положения УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, ст 53.1 УК РФ. Принудительные работы– это самый строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества. Альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести или за совершение тяжкого преступления впервые.

Для того, чтобы осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, попал на принудительные работы, требуется подать ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия осужденным за совершение: преступления небольшой или средней тяжести-не менее одной четвертой срока наказания; тяжкого преступления — не менее одной трети срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Суд в течение 14 суток, со дня поступления ходатайства, принимает или не принимает ходатайство к рассмотрению. Еще не менее 14 суток (с учетом времени для оповещения осужденного, органов прокуратуры и администрации исправительной колонии) необходимо для назначения судебного заседания, на котором ходатайство подлежит рассмотрению по существу. При рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания принудительными работами суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.80 УК РФ. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Осужденные к принудительным работам питаются и обеспечиваются одеждой за свой счет. Это определено ст. 60.5 УИК РФ. При отсутствии у осужденных собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется исправительным учреждением. Фактически, на это можно рассчитывать только в первое время или в крайних случаях.

В статье 60.7 УИК РФ сказано:

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров..

То,что осужденный является гражданином Украины не имеет принципиального значения для решения вопроса о переходе на принудительные работы. Если суд удовлетворит ходатайство этого гражданина, то для отбытия принудительных работ, его отправят в Исправительный Центр. А Исправительный Цент направляет осужденных к принудительным работам на предприятия - подобным образом осуществляется трудоустройство.

Между осужденным к принудительным работам и организацией, в которую он направляется на работу, не заключается трудовой договор, а трудовое законодательство распространяется на таких осужденных только частично: не действуют правила приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

Так, что в корне неверным является первый ответ: Трудоустройство оформляют трудовым договором, приказом.-никаких трудовых договоров не существует и приказом о приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Отбывает наказание в РФ, статья 228 ч.5, из 9 лет строгого режима, отбыто уже 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Может перейти после отбытия 2/3 срока наказания (ст. 80 УК РФ 0.

Трудоустройство при отбытии наказания в виде принудительных работ УК не преусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Как написать на пересмотр наказания (смягчения наказания) в связи со смертью мужа, пока жена отбывала наказания, и ребёнка оставшегося на половину сиротой, подскажите пожалуйста.

Мой муж гражданин Казахстана, сейчас находится в колонии поселения, дали 6 месяцев, Возможно ли ему замена меры или смягчение наказания?

Муж подал по ст.80 на смягчение наказания, оповестили потерпевших, они не пришли, суд перенесли, и еще вопрос в деле был иск но потерпевшие его не предоставил в колонию, и как теперь быть? Я там все время работал, но так как они иск не предоставили деньги не перечислили. Как это может повлиять на решение суда при моей подачи на смягчение наказания?

Как написать ходатайство судье о смягчение наказания по статья 158 часть 3 п а, ущерб 30000 руб. Чтобы срок по возможности был условным.

Может ли срок смягчение наказания быть больше оставшегося срока - заменили 11 месяцев лишения свободы на 2 года 2 месяца ограничения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обвиняюсь по ст 111. части 4.я мать одиночка двоих несовершенно летних детей. В местах лишения свободы не разу не была. Попаду ли я под амнистию или может будет ли какое то смягчение наказания. Спасибо заранее за ответ.

Гражданский муж приговорен к 13 годам лишения свободы, отсидел уже 7 лет. У нас родился ребенок. Возможно ли помилование или хотя бы смягчение наказания? Что нужно сделать?

Мой брат был осужден по ст.105 сроком на 13 лет. Отсидел 10,6 лет. Из них 1 год находиться в колонии поселения. На данный момент осталось 1 год 4 мес. В декабре 2014 г. подавали ходатайство в суд на УДО (плюс написали еще на смягчение наказания), чтобы суд рассмотрел все варианты. Администрация колонии написали отличную характеристику, нарушений не было, прокурор на суде не возражал, пострадавшие в письменном виде не возражают и претензий не имеют. Так же было указано, что у моего брата есть сын инвалид, а бывшая супруга лишена родительских прав (сын находится на попечительстве у бабушки). В общем все были уверенны на 99,9%, что отпустят. Суд принял решение ОТКАЗАТЬ, ссылаясь на РЕКОМЕНДАЦИИ высшего областного суда. Якобы, срок еще большой остался. Как же так? Что можно сделать в данной ситуации?

Вопрос такой. Была не погашенная в установленный срок судимость. Совершилось новое преступление суд выносит приговор закрыть. Сейчас судимость старая погашена как написать используя это на смягчение наказания.

Мой муж осужден по статья 228 часть 1 на 6 месяцев колонии поселения. Узнали о ст 80 УК которая предусматривает замену неотбытый части наказания на более мягкий вид наказания, при условии что отбита 1/3 срока, то есть 2 месяца вы нашем случае. Но в ст 79 УК говорится что фактический отбытый срок не может быть менее 6 месяцев. Вопрос можем ли мы рассчитывать на смягчение наказания после 1/3 срока то есть 2 месяцев? На что могут поменять наказание? Куда обращаться и какие документы собирать?

Муж сидит по статья 158 часть 3 (2 года дали сроку,9 месяцев отбыл срок). Возможно ли подать на смягчение наказания и на удо?

Моего сына обвиняют по данной статье. Мы граждане с Донбасса он идет со следствием. Возможно ли смягчение наказания в данной ситуации?

228 ч.3 возможно ли смехчение наказания в 2015 году.

Приблизительный срок наказания по статья 30 часть 3, статья 158 часть 1; статья 159 часть 2; статья 158 часть 2 п.п.в,г УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение