Смягчение наказания иностранному гражданину
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли осужденный гражданин Украины, отбывающий срок в колонии строго режима, перейти на принудительные работы, после отбытии полагающейся части срока? И если да, то как оформляют трудоустройство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Вы не указали где, в какой стране он пребывает.

От этого зависит нормы какой страны следует применять.

Если в РФ то Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

См ст 53. 1 УК РФ.

Трудоустройство оформляют трудовым договором, приказом.

Это лучший ответ

Я думаю, что речь в вопросе идет о России.

Как вид уголовного наказания принудительные работы введены Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ. Положения УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, ст 53.1 УК РФ. Принудительные работы– это самый строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества. Альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести или за совершение тяжкого преступления впервые.

Для того, чтобы осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, попал на принудительные работы, требуется подать ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия осужденным за совершение: преступления небольшой или средней тяжести-не менее одной четвертой срока наказания; тяжкого преступления — не менее одной трети срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Суд в течение 14 суток, со дня поступления ходатайства, принимает или не принимает ходатайство к рассмотрению. Еще не менее 14 суток (с учетом времени для оповещения осужденного, органов прокуратуры и администрации исправительной колонии) необходимо для назначения судебного заседания, на котором ходатайство подлежит рассмотрению по существу. При рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания принудительными работами суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.80 УК РФ. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Осужденные к принудительным работам питаются и обеспечиваются одеждой за свой счет. Это определено ст. 60.5 УИК РФ. При отсутствии у осужденных собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется исправительным учреждением. Фактически, на это можно рассчитывать только в первое время или в крайних случаях.

В статье 60.7 УИК РФ сказано:

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров..

То,что осужденный является гражданином Украины не имеет принципиального значения для решения вопроса о переходе на принудительные работы. Если суд удовлетворит ходатайство этого гражданина, то для отбытия принудительных работ, его отправят в Исправительный Центр. А Исправительный Цент направляет осужденных к принудительным работам на предприятия - подобным образом осуществляется трудоустройство.

Между осужденным к принудительным работам и организацией, в которую он направляется на работу, не заключается трудовой договор, а трудовое законодательство распространяется на таких осужденных только частично: не действуют правила приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

Так, что в корне неверным является первый ответ: Трудоустройство оформляют трудовым договором, приказом.-никаких трудовых договоров не существует и приказом о приеме на работу.

Отбывает наказание в РФ, статья 228 ч.5, из 9 лет строгого режима, отбыто уже 5 лет.

Может перейти после отбытия 2/3 срока наказания (ст. 80 УК РФ 0.

Трудоустройство при отбытии наказания в виде принудительных работ УК не преусмотрено.