Мы заключали договора подряда, выполняли работы, получали деньги.

• г. Рязань

Наша организация занимается строительством и работает по упрощенной системе налогообложения. До недавнего времени всё шло нормально. Мы заключали договора подряда, выполняли работы, получали деньги. Но при подписании послених процентовок по завершённому строительством объекту заказчик вдруг, сославшись на Письмо Госстроя России НЗ-6292/10, потребовал пересчёта всей стоимости объекта, хотя в договоре твёрдо указана стоимость строительства.

Имеет ли Письмо Госстроя России НЗ-6292/10 "О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения" от 06.10.2003 силу нормативного акта обязательного для применения или носит лишь рекомендательный характер?

В этом письме Госстрой ссылается на другие постановления Госстроя, которым ОТКАЗАНО В РЕГИСТРАЦИИ МИНЮСТОМ РФ.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендательный. Но на самом деле все зависит от условий договора. Если, например, в условиях договора будет оговорено, что определение стоимости и расчеты производятся в соответствии с действующими указаниями Госстроя, то, в соответствии с волеизъявлением сторон, такое письмо приобретает обязательную силу.