Опасность для дома - Кто должен спилить деревья, растущие рядом с ЛЭП?

• г. Москва

Рядом с частным домом проходит ЛЭП. Параллельно с ней растут деревья в одну линию. ЛЭП сделали позже, деревьям лет по 60. Представляют угрозу ЛЭП и дому т.к. нарушена охранная зона. Кто должен их спилить? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Ну сотрудники той организации, которой принадлежит ЛЭП.

С уважением.

(!) Необходимо обратиться в электросетевую компанию, которая обслуживает ваш населенный пункт.

(!)

-

Энергетики ежегодно производят плановую обрезку крон деревьев во время чистки трасс согласно утвержденным графикам обслуживания. Но полностью спилить дерево могут только собственники.

-

Следует помнить, что любые виды работ в охранных зонах ЛЭП, включая вырубку деревьев, должны согласовываться с электросетевой организацией. Приближение на недопустимое расстояние к проводам представляет смертельную угрозу для жизни людей!

-

Для обеспечения безопасных условий производства работ по спилу деревьев, находящихся в охранной зоне ЛЭП, — необходимо обратиться в электросетевую компанию, которая обслуживает ваш населенный пункт, и сообщить о своих намерениях.

-

Энергетики готовы оказывать необходимую помощь, выдают согласование на эти виды работ и готовы временно обесточить линию для обеспечения безопасности работ при обрезке зеленых насаждений.

-

Важно понимать, что только совместные усилия энергетиков, органов местной власти и самих жителей позволят обеспечить надежную и безварийную работу энергосистемы.

-

Справочно: Согласно действующему законодательству, для воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ охранная зона составляет 2 метра, для ВЛ 6/10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, а для ВЛ 110 кВ – по 20 метров в обе стороны от крайних проводов линии.

Куда обращаться с этим вопросом вначале?