Можно ли принять участие в военной спецоперации при отсутствии призыва и учебе в техникуме?

• г. Пенза

Можно ли мне пойти на военную спец операцию служить за родину если мне 18 лет и я не был в армии в связи с тем что обучаюсь в техникуме.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 278-ФЗ)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Согласно п. 2 указанной статьи: Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 147-ФЗ)