Как откупить не приватезированные комнаты в многоквартирном доме у государства - советы и рекомендации

• г. Челябинск

Я живо в личной комнате 3 х комнатной квартире хозяин двух соседних квартир умер комнаты у него не приватезированы и большие долги за коммун. Услуги прописанных также в данных комнатах нет есть сестра.. я вот слышала что можно эти комнаты откупить у государства.. кто с этим сталкивался подскажите пожалуйста что мне сделать куда обратиться какие документы собрать?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, если хозяин двух соседних квартир умер и комнаты у него не приватизированы, то Вы можете обратиться с заявлением в администрацию о выкупе комнат, а разбираться будет администрация, продать Вам их. или выдать малоимущим гражданам.

Ознакомьтесь, Ваш вопрос достаточно подробно урегулирован в законе. Жилищный кодекс РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012