Интересует вопрос - какая-то доля от суммы проданного заложенного имущства причтиается залогодержателю?

• г. Красноярск

Как защищены права залогодержателя, если на заложенное имущество было обращено взыскание по исполнительному листу, в котором взыскателем является ИМНС, а должником залогодатель имущества? Интересует вопрос - какая-то доля от суммы проданного заложенного имущства причтиается залогодержателю?

Ответы на вопрос (1):

Если опустить теорию, то могу сказать одно: если все вырученные от продажи имущества деньги ушли на погашение задолженности перед бюджетом, то нет, не причитается.

Собственно, Вы задали два вопроса. Но дали слишком мало информации.для полного ответа. Гражданский кодекс, Закон об исполнительном производстве дают залогодержателю достаточно прав и средств для их защиты.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист на обращение взыскания на заложенное имущество залогодержатель не предъявлял к исполнению более трех лет. Как снять обременения имущества (судебные) и прекратить залоговые права залогодержателя?

Если договором залога предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, необходимо ли банку как залогодержателю получить от залогодателя соответствующую доверенность на продажу такого имущества? А если залогодатель уклоняется? Или в шапке договора купли-продажи, Банк будет фигурировать как Залогодержатель по договору такому-то.. с правом реализации имущества от своего имени и в свою пользу в соответствии с п. договора таким-то?

Если торги по реализации заложенного имущества (квартиры) не состоялись дважды, имущество должно быть предложено кредитору-залогодержателя. Если залогодержатель отказывается от имущества, то имущество возвращается должнику. Вопрос: а как дальше идет исполнительное производство, ведь требования кредитора не удовлетворены, или ИП прекращается?

Вопрос такой мы занимаемся залогами авто но сам авто на хранение у собственника у нас в договоре есть такой пункт

3 точка 6 цитирую

3.6. ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется по запросу ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ немедленно предоставить ему возможность проверить состояние имущества, получить любую необходимую ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ информацию об имуществе и условиях его содержания. В случае если Заемщик или Залогодатель нарушают пункты договора займа по своевременной оплате основного долга и/или процентов за пользование суммой займа более чем 7 (семи) дней, то Займодавец/Залогодержатель имеет право без согласия Заемщика/Залогодателя провести поиск заложенного имущества и эвакуировать заложенное имущество на охраняемую стоянку. Займодавец/Залогодержатель имеет право удерживать заложенное имущество на охраняемой стоянке до тех пор, пока Заемщик/Залогодатель не погасит задолженность по основному долгу и/или процентов за пользование денежными средствами.

Человек подписываться под этим пунктам

Вопрос что нам грозит если человек не отдает автомобиль и вызвал полицию и заявил что мы воруем его автомобиль и если мы эвакуировали его в отсутствие собственника и авто уже у нас и так же он вызвал полицию и заявил об угоне какие вообще наши действия что посоветуете спасибо.

Недвижимое имущество находится в залоге. Не ставя в известность залогодержателя, на имущество наложен арест сначала судом, затем еще два раза службой судебных приставов из разных подразделений. Залогодержатель не извещался и узнал об этом спустя 2 года. Вопрос как снять арест с имущества, т.к. залогодержателю требуется возместить убытки, продав залог?

Какая часть текста статьи 343 Гражданского кодекса РФ выражает Гипотезу правовой нормы?

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан: 1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования; 2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса; 3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества; 4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц; 5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество. 2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества. 3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia343

, а залогодатель в случае предъявления требования залогодержателя о предаче имущества отказывается внесудебно передать то тогда залогодержателю в суд или он может сам захватить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юр. лицами заключен договор залога с оставлением заложенного имущества у залогодателя. Какие последствия могут быть для залогодателя если он без уведомления и разрешения залогодержателя реализует заложенное имущество?, возможно ли уголовное преследование руководителя организации (залогодателя)?

Повторно.

Между юр. лицами заключен договор залога с оставлением заложенного имущества у залогодателя. Какие последствия могут быть для ЗАЛОГОДАТЕЛЯ если он без уведомления и разрешения залогодержателя реализует заложенное имущество?, возможно ли уголовное преследование руководителя организации (ЗАЛОГОДАТЕЛЯ)?

Юр.лицо - залогодержатель изъяло предмет залога у залогодателя, в последствии было ликвидировано. Третье лицо обратилось в суд с договор переуступки долга от залогодержателя к третьему лицу, суд во взыскании отказал и в обращении взыскания на предмет залога так же отказал. К кому залогодатель должен сейчас обратиться с иском об истребовании имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение