Как вы думаете это скажется на состоянии жены, такие вести, какие осложнения это может повлечь?

• г. Тула

В начале октября сего года моя жена устроилась на работу на машиностроительное предприятие в отдел главного экономиста. Недавно она обратилась за врачебной помощью в поликлинику и у нее была обнаружена беременность, на приеме у врача случайно присутствовала женщина, которая работает с моей женой. Эта новость стала достоянием всего экономического отдела в кратчайший срок, и естественно достигла ушей главного экономиста, женщины у которой моя жена была на собеседовании. При устройстве на работу на собеседовании она постоянно спрашивала про планы на детей, естественно жена не могла видеть будущее и предполагать такое развитие событий. Отрицательную роль сыграло также обучение моей жены в заочном экономическом институте, про которое кстати она упоминала на собеседовании. Неадекватную реакцию вызвало отсутствие жены на время сессии в институте. Еще большую бурную по эмоциям реакцию вызвала новость о беременности жены у экономиста. Жена сейчас находиться в больнице и все свои пожелания были высказаны моей матери, которая участвовала в трудоустройстве моей жены, она работает на заводе долгий срок и пользуется большим авторитетом. Все недовольства, которые высказал главный экономист свелись к следующему: она потребовала написать заявление об увольнении, причем за жену написать заявление потребовала мою мать. Как поступить в этой ситуации? Как дальше работать жене на заводе после этого инцидента? Как вы думаете это скажется на состоянии жены, такие вести, какие осложнения это может повлечь? С кого это можно потом будет спросить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Работодатель не может уволить Вашу жену.Вам не советую писать заявление по собственному желанию. Ваша жена пойдет в отпуск по беременности и родам потом по уходу за ребенком, пройдет не мало времени , и потом уже можно будет думать увольняться или нет. Если жена сейчас уволится она потеряет в деньгах( ей не выплатят отпускные по беременности и родам и она несможет получать 550 рублей ежемесячно , когда пойдет в отпус по уходу за ребенком до 1.5 лет)