Проблемы с оплатой за найм квартиры после приватизации - как выяснить свое собственничество?

• г. Иркутск

Квартира приватизированная, плата за най пришла с 2017 года и теперь выставляют счет на оплату долга. Связалась с компанией требуют от меня выписку из ЕГРН. Обратилась в мфц сделала выписку и там оказалась что я не собственник жилья, так как нет записи. Девушка при получении посоветовала сразу оформить. Сделала выписку запись в графе дата стоит с момента подачи заявления. И компания которая выставила счет с сылается на эту дату.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона, право собственности на квартиру у вас возникло с момента регистрации в ЕГРН. Получается, что долг вам насчитали правомерно. Вы можете оплатить его, можете не оплачивать и дождаться суда.

В суде вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и тогда с вас взыщут за соцнайм не с 2017 г, а только за последние три года.

Возникновение права на недвижимость. Подробнее в статье Подробнее ➤