Проблемы с оплатой за найм квартиры после приватизации - как выяснить свое собственничество?

• г. Иркутск

Квартира приватизированная, плата за най пришла с 2017 года и теперь выставляют счет на оплату долга. Связалась с компанией требуют от меня выписку из ЕГРН. Обратилась в мфц сделала выписку и там оказалась что я не собственник жилья, так как нет записи. Девушка при получении посоветовала сразу оформить. Сделала выписку запись в графе дата стоит с момента подачи заявления. И компания которая выставила счет с сылается на эту дату.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона, право собственности на квартиру у вас возникло с момента регистрации в ЕГРН. Получается, что долг вам насчитали правомерно. Вы можете оплатить его, можете не оплачивать и дождаться суда.

В суде вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и тогда с вас взыщут за соцнайм не с 2017 г, а только за последние три года.

Возникновение права на недвижимость. Подробнее в статье Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Может ли дочь прописанная в квартире на основании социального найма и отказавшаяся от приватизации в пользу матери, прописаться обратно в эту квартиру, если она добровольно после приватизации квартиры временно снялась с регистрационного учета, при этом имея несовершеннолетнего ребёнка прописанного в этой квартире.

Жена до регистрации нашего брака оформила ипотеку на квартиру на себя, после родов использовала материнский капитал в счёт погашения ипотеки, в данный момент в квартире прописаных нет,

Можем ли мы с женой переделать ипотеку с жены на мужа и кто фактически будет считаться собственником квартиры после погашения ипотеки, и будет ли иметь право жена на долю в данной квартире в случае раздела имущества, брачного договора нет.

Недавно обратил внимание что в квитанцию об оплате услуг ЖКХ вписан пункт "оплата за наем". Жилье как 3 года приватизировано. Возможно ли что УК вернет деньги и что нужно делать в данной ситуации?

Продается квартира, (2 собственника по 1/2 доли. Собственники-чужие люди). 1/2 доля была получена после приватизации квартиры, другая (1/2 доля) после приватизации была куплена другим человеком. В настоящее время квартира продается через банк и банк требует присутствие при сделке всех собственников квартиры: настоящих и прежних. Правильно ли это?

Родители получили квартиру в соц найм, в этой квартире был прописан их сын. После смерти родителей сын приватизировал и оформил квартиру в собственность в 2000 году. Спустя 20 лет приехал второй сын из другого города и хочет долю в этой квартире. Подскажите, имеет ли он право на эту долю? Может ли он на неё претендовать? Документов никаких на квартиру у него нет.

Скажите пожалуйста можно ли повторно заключить договор социального найма, если по предыдущему договору квартира была приватизирована и потом продана? Если да, то при каких обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должны получить на руки после приватизации квартиры. До приватизации квартира была в найме.

Мне осталась квартира от родителей после приватизации и продажи её и покупки новой претендует ли моя жена на новую квартиру при разводе?

Что происходит с договором социального найма после приватизации? Можно ли после приватизации внести изменения в договор соц. найма?

Квартира приватизировалась в 2006 году, член семьи был прописан но не учавствовал в приватизации, можно ли вступить в приватизацию?

Ответьте на мой вопрос:

В 3-х комнатной квартире проживают четыре человека, бывшая жена и двое детей до 13 лет. Ордер выписан на отца который умер, я вписан в ордер один-моя бывшая жена и дети только прописаны. Какую я буду иметь долю при приватизации квартиры, так как после приватизации квартиры хотим ее разделить?

Я владела половиной приватезированной двузкомнатной квартиры. В прошлом году у меня умер муж и я стала полноправной владелецей этой квартиры. Мой муж был опекуном внучки. Внучка была прописана после приватизации квартиры. Сейчас ей 21 год, она замужем и у нее родился ребенок, но проживаем с ребенком у меня. Ее муж отказываетя прописать ребенка к себе. Имеет ли она право прописать ребенка без моего согласия? У нас сложные отношения. Имею ли я право ее выписать?

Какие права имеет человек прописанный в квартире до приватизации и написавший отказ от приватизации (после приватизации из квартиры выписался) если собственник хочет ее продать.

Приватизирую квартиру. Ордер был на маме /квартиросъемщик/ и я.

Агенство по приватизации говорит о том, что я должна заключить соц. найм на свое имя, в связи со смертью матери. Знакомы у них такая же ситуация, но им ничего о соц. найме не говорили и они не заключали документы у них приняли. У меня не принимают т.к. нет соц. найма.

Если я заключу сейчас договор соц. найма могу ли я после заключения договора приватизировать квартиру или нет? Заранее спасибо.

Скажите, как будут распределены доли в квартире после приватизации квартиры, если отец является нанимателем и прописан, а также прописаны его дочь и несовершеннолетний внук?

Ещё с одним вопросом. На протяжении какого времени ещё действует договор соцнайма, после подписания договора на приватизацию?

Задаю этот вопрос, потому что изменения в комунальных платежах появились только через три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение