Могут ли судебные приставы списывать долги с вознаграждения приёмному родителю?

• г. Хабаровск

Могут ли судебные приставы списывать долги с вознаграждения приёмному родителю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно частям 1 и 2 статьи 16 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных данной статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъекта Российской Федерации.

Указанный договор представляет собой гражданско-правовой договор (Письмо Минобразования РФ от 29.10.2001 N 1293/28-5

"Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями").

Виды доходов, на которые не могут быть обращены взыскания перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве.

В связи с тем, что указанные выплаты не содержаться в перечне статьи 101 Закона об исполнительном производстве, вознаграждение приемному родителю может быть списано ФССП России в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

С уважением, Соков Д. А.