Скажите пожалуйста, сыну вручили медаль Жукова он участник СВО, он говорит ещё положена какая-то выплата. Так ли это? Спасибо.

• г. Кострома

Скажите пожалуйста, сыну вручили медаль Жукова он участник СВО, он говорит ещё положена какая-то выплата. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При ее получении в день награждения военный получает 5 окладов. Кроме того, награда увеличивает единовременную выплату при увольнении со службы. Если календарный срок выслуги менее 20 лет, то военнослужащий получает 2 оклада + 1 за медаль, в случае выслуги больше 20 лет положена выплата 7 окладов + 1 за орден.

Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765

п. 1 Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим...

подпункт "е" при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом - в размере пяти окладов месячного денежного содержания.

Выплаты положены за орден Жукова, а не медаль. Вот насколько известно.