Определение юрисдикции - Можно ли подать на работодателя в суд Санкт-Петербурга при отказе оплатить декретный?

• г. Санкт-Петербург

Предоставила работодателю больничный лист по беременности и родам на 140 календарных дней. Работодатель отказывается оплачивать декретный ссылаясь на то, что фирма в которой я работала отдается другому юридическому лицу. На вопрос какому - ответ - это конфиденциальная информация и мы не в праве ее разглашать Работодатель находится в Москве, я проживаю в городе Санкт-Петербурге. Могу ли я подать на работодателя в суд в городе Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете. Трудовые споры могут быть рассмотрены по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Ваш работодатель несет бред.

Однако ГПК РФ не предусматривает возможность подачи иска по трудовому спору по месту жительства истца. Поэтому подать иск Вам необходимо по месту нахождения работодателя.

Но есть исключения:

1. Если в Вашем трудовом договоре предусмотрена возможность разрешать споры по нему в суде СПБ, то можете подавать в СПб (ст. 32 ГПК РФ договорная подсудность).

2. Если в трудовом договоре указано место его исполнения - СПб (т.е. местом исполнения трудовых обязательств является СПб), то можете также подавать в СПб (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

3. Если Ваш трудовой спор вытекает из деятельности расположенного в СПб филиала организации, то иск к организации может быть подан в суд по месту нахождения этого филиала (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Что делать в данной ситуации. Предоставила месяц назад работодателю больничный лист по беременности и родам сроком на 140 дней. Работодатель отказывается оплачивать больничный лист, аргументируя это тем, что компанию в которой я работала отдают другому юридическому лицу и как что-то будет известно отдел кадров позвонит. По закону оплата больничного производится через 10 дней после его предоставления работодателю. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться в суд или в фсс? Какие документы необходимы, чтобы написать жалобу? Фирма находится в Москве, а я проживаю в данный момент в Санкт-Петербурге. Имею ли я права написать жалобу в суд города Санкт-Петербурга?

Не написала заявление на декретный отпуск. Представила работодателю один больничный. Работодатель отказывается оплачивать декретный, ссылаясь на отсутствие заявление на отпуск бир.

Работодатель отказывается платить больничный по беременности и родам. Но в данный момент я проживаю в другом городе и хочу подать в суд на работодателя. Как можно это сделать, не приезжая в другой город (работодателя)?! Можно ли подать жалобу в суд по месту проживания фактического, а не по месту прописки. Спасибо.

Работодатель переплатил больничный лист по беременности и родам сотруднику. Как поступить работодателю? Переплата была по вине работодателя (сотрудник не верно взял МРОТ для расчета б/л)

По какому адресу подавать заявление мировому судье на работодателя юридическому или фактическому в Санкт-Петербурге. Взыскатель из Санкт-Петербурга, Работодатель - адреса юридический и фактический в Санкт-Петербурге, но в разных районах.

Законно ли размещать на сайте информацию о лице, которое ранее работало у предыдущего работодателя и новый работадатель хочет посмотреть отзыв по лицу от старого работодателя?

Т.е. законна ли организация сервиса, которое позволяет новому работодателю перед принятием на работу лица, ознакомиться с его трудовой историей.

Работодатель отказывается оплачивать 16 календарных дней за кесарево сечения, объясняя это тем, что якобы я поздно принесла больничный лист. Я принесла данный больничный лист до того как закончился отпуск по беременности и родам за 4 дня. Правомерно ли поступает работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно предьявить больничный лист для оплаты бывшему работадателю так как уволен по собственному желанию, но попал на больничный в течении 30 дней после увольнения. Работадатель находится в другом городе. В электронном виде и по почте работадателя не устраивает и требует чтобы лично привез.

Ездила в отпуск по маршруту Якутск-Санкт-Петербург - Краснодар-Якутск. В Санкт Петербурге была неделю. Работодатель отказывается оплатить жд билет Санкт Петербург - Краснодар, ссылаясь на то, что т.к. в Петербурге я была неделю, то это считается заездом, а заезд по закону они не оплачивают. Правомерен ли отказ работодателя? И на каких законных основаниях работодатель может отказаться оплачивать проезд моему ребенку (13 лет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение