Определение юрисдикции - Можно ли подать на работодателя в суд Санкт-Петербурга при отказе оплатить декретный?

• г. Санкт-Петербург

Предоставила работодателю больничный лист по беременности и родам на 140 календарных дней. Работодатель отказывается оплачивать декретный ссылаясь на то, что фирма в которой я работала отдается другому юридическому лицу. На вопрос какому - ответ - это конфиденциальная информация и мы не в праве ее разглашать Работодатель находится в Москве, я проживаю в городе Санкт-Петербурге. Могу ли я подать на работодателя в суд в городе Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только в Москве.

Добрый день!

Да, можете. Трудовые споры могут быть рассмотрены по месту жительства истца.

Ваш работодатель несет бред.

Однако ГПК РФ не предусматривает возможность подачи иска по трудовому спору по месту жительства истца. Поэтому подать иск Вам необходимо по месту нахождения работодателя.

Но есть исключения:

1. Если в Вашем трудовом договоре предусмотрена возможность разрешать споры по нему в суде СПБ, то можете подавать в СПб (ст. 32 ГПК РФ договорная подсудность).

2. Если в трудовом договоре указано место его исполнения - СПб (т.е. местом исполнения трудовых обязательств является СПб), то можете также подавать в СПб (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

3. Если Ваш трудовой спор вытекает из деятельности расположенного в СПб филиала организации, то иск к организации может быть подан в суд по месту нахождения этого филиала (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).