Заключается договор между двумя юридическими лицами, расположенными в РФ и на Украине.

• г. Белгород

Заключается договор между двумя юридическими лицами, расположенными в РФ и на Украине. Подскажите, пожалуйста, в случае возникновения необходимости разрешения спора в судебном порядке, в какой суд должны будут обратиться стороны и где можно об этом прочитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете почитать главы 66 - 68 части третьей Гражданкого кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В договоре подряда между двумя юр лицами предусмотрено условие: В случае возникновения по настоящему договору, стороны разрешают его вне судебном порядке путем переговоров. Ни одна сторона не вправе обратиться в суд для разрешения спора, без согласия на то другой стороны. Соответсвуют ли данные условия нормам гражданского законодательства?

Вопрос связан с разрешением споров по договору между двумя юридическими лицами.

Вопрос такой. При составлении догогвора купли-продажи в разделе разрешение споров, в случае возникновения спорных вопросов, или происхождения факта неисполнения обязательств по договору, какое место рассмотрение спора можно указать в договоре. Можно ли обусловить конкретное место, например по месту нахождения одной их сторон в договоре, независимо от того, кто является ответчиком. Если можно укажите нормативно, какое законодательство регулирует данный вопрос, постатейно.

Спасибо заранее, жду ответа.

Между юридическими лицами заключен договор поставки, в соответствии с которым в случае возникновения разногласий обязательно должен быть использован досудебный порядок урегулирования спора. Одна из сторон - покупатель подаёт иск в арбитражный суд, предворительно использовав досудебный порядок разрешения конфликта. Ответчик - поставщик собирается подать встречный иск. Является ли обязательным для ответчика соблюдение досудебного порядка в данном случае?

Можно ли в договоре между юридическими лицами в качестве инстанции разрешения споров указывать кроме третейского суда арбитражный суд, т.е. внести в договор "Стороны вправе обратиться в Третейский суд либо в Арбитражный суд г. ___"?

Если между двумя юридическим лицами (Германия, Россия) возникает конфликт по применению заключенного договора международной купли-продажи товаров, то будет ли данный спор разновидностью таможенного спора.

В какой суд подавать иск о взыскании арендной платы и стоимости переданного по договору аренды движимого имущества, заключенного между юридическими лицами, если в договоре не указано в каком порядке разрешается спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя юридическими лицами прошло судебное разбирательство в арбитражном суде, в результате чего истцу был выдан исполнительный лист. Истец (юридическое лицо) заключил с физическим лицом договор переуступки долга. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться (арбитражный или мировой) и какие документы нужны?

Где будет рассматриваться спор между двумя юридическими лицами одним из которых является управляющая компания о предоставлении информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение