Но меня никто не оповещал, что договор мой расторгнут (соглашение о погашении задолженности).

• г. Москва

С 2007 года не своевременно платила за кварплату. В 2010 году с ЖЕКоМ заключила соглашение, что свой долг за кварплату (который на тот момент составлял 93 тыс. рублей) до 2016 года весь выплачу. (ежемесячно должна была платить по 1500+основная кварплата). Но в связи со сложной жизненной ситуацией, не своевременно и не в полном объеме вносила платежи за кварплату, что на сентябрь 2012 года мой долг только вырос и составлял 140 тыс. руб. Я в ЖЕК ходила не однократно и просила их немного подождать, говорила, что дети в сентябре пойдут в школу, я смогу устроиться на работу и долг вдвойне буду оплачивать. На это мне говорили: До 2016 года время по соглашению у Вас есть, платите.. Но ДЕЗ в сентябре подал на меня в суд, насчитали пений+гос. пошлину и т.п всё вместе иск составил 191 тыс. руб. В соглашении написано, что если я с момента заключения этого соглашение, два месяца не буду вносить договоренную сумму, соглашение считается расторгнутым о чем они должны меня оповестить. Но меня никто не оповещал, что договор мой расторгнут (соглашение о погашении задолженности). В августе месяце я действительно устроилась на работу и по ноябрь платила как и обещала им вдвойне больше. Скоро должен быть суд. Что я могу сделать? Услышит ли суд мою жизненную позицию, которая у меня была и причину не внесения платежей (я платила за кварплату, но не так и не сколько должна была). Что мне ждать?

Ответы на вопрос (3):

Мария, ждать Вам решения суда об удовлетворении требований ЖЕКа. Вопрос только в том, что фактически они ничего этим не добьются. Квартира надеюсь у Вас приватизированная? Будете так же выплачивать долг только уже через судебных приставов.

Вы не пробовали еще раз заключить соглашение с УК на рассрочку платежа? Данное соглашение можно принести в суд.

По поводу дела в суде - надо смотреть ваш иск и ранее заключенное соглашение.

Здравствуйте!

В случае удовлетворения иска, после вступления решения в законную силу Вы можете обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта в связи с Вашим тяжелым финансовым положением, ссылаясь на ст. 434 ГПК РФ (при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления взыскатель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке исполнения.....).

Кроме того, согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В качестве основания отсрочки исполнения, необходимо указать, что Вы долгое время являлись безработной и не имели источников дохода. Укажите тот срок отсрочки, который Вы находите разумным. Так или иначе, суд, в случае удовлетворении заявления об отсрочке установит тот срок, который найдет приемлемым. Кроме того, предел действия отсрочки исполнения судебного решения может быть определен не датой, а наступлением какого-либо события, к примеру, изменением Вашего материального положения.