Праздник во дворе - кто ответит за причиненный ущерб?

• г. Москва

Во дворе нашего дома к новому году некоторые из наиболее активных соседей решили устроить праздник. Они готовят площадку, устанавливают елку, иллюминацию, музыкальную аппаратуру. Идея конечно же не плохая, если учесть, что делается она добровольно, на общественных началах. И все же есть некоторые сомнения. Естественно, будет немалое количество спиртного, ожидается много народа (и не только жителей нашего дома) и огромное количество фейерверков. И если в разгар этого празднования пострадает чье-либо имущество (стекла, балконы, лоджии и пр.), будет ли возможность найти виновных этого происшествия и возможна ли жалоба в суд связанная с причинением ущерба имуществу (учитываем, что все это делается по инициативе узкого круга людей и не согласовано ни с какими инстанциями).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Понимаю Ваше беспокойство. Если в разгар бесшабашного празднования пострадает чье-то имущество - скорее всего, виновного найти не удастся.

Из собственного опыта скажу - празднование Нового года в военных городках проходит, как правило, с ожесточенной канонадой во дворах. Но не припомню случая, чтобы что-то пострадало.