Вопрос разрешения на покупку охотничьего оружия при наличии судимости по статье 291, ч 3 УК РФ
995₽ VIP

• г. Томск

Возможно ли получить разрешение на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия имея погашенную судимость по статье 291, ч 3 УК РФ.?

Ответы на вопрос (8):

В статье 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим судимость за совершение умышленного преступления.

Здравствуйте, Дмитрий!

Преступление, совершенное по ч. 3 ст. 291 УК РФ считается тяжким (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

По ст. 13 ФЗ Об оружии:

лицензия не выдается гражданам, ...3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,...

Это было введено в июне 2021 г.

Таким образом, по закону лицензию Вам не дадут.

И никаких вариантов тут нет, к сожалению.

То что преступление связано со взяткой, а не с оружием и пр. в настоящее время никакого значения не имеет.

Важно тяжкое оно или нет.

Это лучший ответ

Состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за ТЯЖКОЕ или особо тяжкое преступление

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

Статья 15. Категории преступлений

************

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 291. Дача взятки

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается *****либо лишением свободы на срок до восьми лет

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 230-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Нет, увы нельзя.

Уголовный состав - часть 3 статьи 291 УК РФ - ЭТО тяжкое преступление.

Правовое обоснование

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Наличие или отсутствие судимости, как неснятой, так и погашенной, никак не влияет на возможность получения лицензии на гладкоствольное охотничье оружие, поскольку такого требования, как отсутствие судимости Законом об оружии не предусмотрено.

2)У вас же статья относится к тяжким, а значит обращаемся к [u]Федеральному закону от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации[/u]

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

На снование данного закона вам не положена лицензия на получение оружия

То есть вариантов у вас его получить просто нет к сожалению...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

К сожалению, но нет невозможно получить разрешение на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия при наличии погашенной судимости. В силу Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,...

Преступление по статье 291, ч 3 УК РФ, относиться к тяжким на этом основании Вам будет отказано в выдачи лицензии, если даже пытаться оспорить в суде, то увы нет ни каких перспектив.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

______________

Умышленным преступлением признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом (ч. 1 ст. 25 УК). Прямой умысел характеризуется тем, что лицо, совершившее преступление, осознавало общественно опасный характер своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК).

______________

ч. 3 ст. 291 УК РФ считается умышленным преступлением, то есть пока судимость не снятая и не погашенная, разрешение на приобретение оружия Вам не дадут.

Здраствуйте!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

Состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

УК Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.