В результате ДТП, произошедшего накануне отъезда в отпуск, пропали путевки.

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП, произошедшего накануне отъезда в отпуск, пропали путевки. Турфирма компенсировала часть стоимости (проживание, экскурсионное обслуживание и т.д.), а стоимость перелета несмогла, т.к. ДТП произошло менее чем за сутки до вылета. Можно ли взыскать через суд стоимость билетов с виновника аварии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП стоимость авиабилетов. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Купила тур в Египет, в связи с последними событиями поездка в Египет невозможна. По предложению турфирмы выбрала тур в Турцию. За три дня до вылета турфирма сообщает, что вылет задерживается на один день (который турфирма якобы компенсирует деньгами). Хотела отказаться, но в турфирме ответили, что я теряю практически сто процентов стоимости путевки. Насколько законны действия турфирмы? Спасибо. Ирина.

Добрый день, этим летом приобрела тур в Сочи, который включал проживание и перелёт. Вылет был задержан на сутки по причине перепродажи билетов авиакомпанией. В результате потеряла день проживания в отеле и плюс дополнительные расходы на дорогу до аэропорта. Отправила претензию в турфирму-мне ответили, что это вина авиакомпании. Написала в авиакомпанию-ответили, что расходы должна возмещать турфирма.

Произошла УТП в результате ДТП. Если полученная выплата по КАСКО меньше чем рыночная стоимость автомобиля, могу ли я подать в суд на виновника ДТП для возмещения оставшейся стоимости автомобиля? Что для этого нужно?

22.01.2011 я купил путевку в Египет и полностью оплатил ее стоимость. Начало действия путевки - 02 февраля. В связи с событиями в Египте я 31 января подал в турфирму заявление о расторжении договора и возврате полной стоимости путевки. В турфирме мне собираются вернуть деньги за вычетом стоимости авиабилетов. Правы ли они?

Обонкротилась турфирма. Не состоялась поездка за границу. Страховая компания может выплатить только 40% от полной стоимости.

Можно ли через суд вернуть полную стоимость путёвки?

Купили в Турфирме путевку в Мексику на 15 декабря. Две недели назад обратились в Турфирму о переносе срока вылета, в связи с невозможностью вылета 15 числа. Сегодня дали ответ о невозможности изменения даты. По поводу возврата денег ответили, что деньги не вернут а еще дополнительно возьму штраф в размере стоимости путевки. Что делать в этом случае? Имеет ли права Турфирма пользоваться таким штрафом?

Хочу летом отправить дочь в детский оздоровительный лагерь в Крым. Путевка и перелет стоят дорого. Могу ли взыскать с бывшего мужа, отца ребенка, половину стоимости путевки и перелета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила в турфирме пакет: а/билеты, проживание в отеле, оформление виз, трансфер туда-обратно.

С визой вышла задержка, вовремя не смогли улететь.

Турфирма вынудила купить новые билеты туда, улетели на отдых на 2 дня позже (проживали на 2 дня меньше).

Можно ли подать заявление в суд о взыскании с турфирмы повторно оплаченной стоимости билетов туда, а также стоимость такси, т.к. оплаченный трансфер туда пропустили? Есть ли у меня основание для обращения в суд?

Произошло ДТП в 2019 году. Виновник без страховки. Мой автомобиль 2016 года выпуска. Проведена оценка. Повреждения более 80 процентов. По рекомендации оценщика с виновника истребована среднерыночная стоимость автомобиля за минусом годных остатков. Автомобиль продан на запчасти по цене меньше чем стоимость годных остатков. Можно ли компенсировать разницу в суде? Могу ли я предъявить виновнику оплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа (сумма близка к среднерыночной стоимости автомобиля)?

Я купил туристическую путевку. Общая стоимость путевки 62090 р, в том числе авиа перелет 44650 р. Это указано в договоре у турагента. При оплате проезда сделали запрос к туроператору где они указали что стоимость перелета 25750 р. Имел ли право турагент завышать только стоимость перелета? Стоимость проживания не завышена, вся наценка в авиаперелете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение