Как вернуть домой второго сына с войны, если первый погиб там (оба были отправлены по мобилизации)

• г. Хабаровск

Если по мобилизации забрали двух сыновей и один из них погиб, второго могут вернуть домой к матери пенсионеру?

Ответы на вопрос (4):

Пока что, к сожалению, нет оснований, чтобы вернуть сына домой. Однако в Государственную Думу в октябре 2022 года был внесен законопроект "об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации граждан, являющихся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы)".

На сайте Государственной Думы есть информация, что данный законопроект включен в примерную программу решением Государственной Думы на февраль 2023 года.

Следите за его движением. Будем надеяться. Вот ссылка Подробнее ➤

Никак не вернуть, уволить со службы можно только по здоровью.

Вариант может быть только компенсации по состоянию либо уход за родственниками.

А зачем вы их туда отправили, ведь можно было отказаться, это ведь не служба по призыву? У юристов надо спрашивать ДО мобилизации, а не после похорон.

Сейчас только такой вариант - если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.