Нужно ли согласие и доверенность от родственников, на которых было оформлено наследство?

• г. Москва

После смерти бабушки (2005 г.) остался домик в деревне. Наследники вступили в права наследования по закону. В наследство это имущество не вошло. Дом и земля не оформлены. Есть договор подтверждающий покупку дома и документ подтверждающий покупку земельных участков. Как имущество оформить на себя? Я являюсь внучкой. Нужно ли согласие и доверенность от родственников, на которых было оформлено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вы сможете оформить имущество на себя только в случае положительного решения суда, что довольно проблематично.

Скорее всего, Вам лучше установить факт владения данным имуществом за умершей бабушкой и делить данное имущество, как наследство после смерти бабушки. После принятия наследства, родственники могут подарить его Вам.

Здравствуйте, Ирина.

Ст. 223 ГК РФ:

п. 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

п. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.»

Из вышесказанного следует, что с момента приобретения, Вы должны были зарегистрировать договор в рег. палате и получить соответствующий документ. Здесь все не так просто. Для начала, возьмите доверенность у наследников, принявших наследство. После соберите документы, подтверждающие договор купли-продажи. Если покупали у физ. лица, тогда обратитесь в рег. палату по месту нахождения дома с землей, проконсультируйтесь у них, как доверенное лицо. Скорее всего Вы будете вынуждены обратиться в суд заявление о признании права собственности на наследников, приложите квитанции об оплате коммунальных услуг за дом и землю. На основании решения суда, оформите право собственности в рег. палате. Когда все будет на руках, прямые наследники продадут вам унаследованное имущество. Дарение не очень хороший вариант.

Если нужна помощь по данному вопросу, обращайтесь!

Желаю Вам удачи.

А на каком основании ВЫ претендуете на это имущество, если Вы не наследник. Или не так? Даже если Вы начнете оформлять и оформите это имущество, то права на него Вы не приобретете, поскольку есть наследники и это легко проверяется.

Нужно договариваться с родней.

Будете хитрить, заплатите много денег за оформление, а потом останетесь у разбитого корыта.