Функции класснго руководителя

• г. Белгород

Должен ли сопровождать ребенка классный руководитель в другую школу?

Ответы на вопрос (6):

А с какой стати он должен это делать? Он е не нянечка и не социальный работник, который специализируется на работе с детьми. Если только договоритесь с учителем в индивидуальном порядке за отдельную плату. Классный руководитель сопровождает ребенка только в пределах школы, либо же во время каких-то внеклассных мероприятий (театр, кино, выезд на природу).

Если ребенка направляют защищать честь школы, например на Олимпиаду, нужно сопровождать. Или вызвать родителей ребенка для этого.

Обязанности, которые должен выполнять каждый педагог, перечислены в ст. 48 Закона № 273-ФЗ. А в методических рекомендациях из Письма Министерства просвещения РФ № ВБ-1011/08 от 12.05.2020 описаны инвариантная (обязательная) и вариативная части деятельности.

Обязанности по отношению к обучающемуся — это помощь в учебе, адаптация в коллективе, организация таких видов деятельности, в которых ребенок сможет проявить себя: волонтерство, творческие, научные коллективы. Классный руководитель может помочь ученику с мотивацией к учебе и саморазвитию и просто обязан поддержать ребенка, если его семья оказалась в трудной жизненной ситуации.

В классном коллективе учитель формирует благоприятную психологическую атмосферу, прививает детям навыки общения в полиэтнической и поликультурной среде, а также ценность достижений в учебной, творческой, спортивной коллективной деятельности. Педагог по мере возможностей должен корректировать деструктивные отношения в детском коллективе.

Работая с родителями или законными представителями ученика, педагог привлекает их к сотрудничеству в воспитании, повышает их педагогические компетенции, помогает выстраивать коммуникации с другими учителями-предметниками.

В педагогическом коллективе классный руководитель участвует в разработке единых педагогических требований и подходов к обучению и воспитанию, взаимодействует с администрацией и другими учителями, отстаивая интересы ребенка, чтобы повысить его результативность и результативность класса в целом.

Совместно с социальными партнерами образовательного учреждения классный руководитель организует мероприятия, которые помогут профессиональному самоопределению ребенка, сплотят класс в дружный коллектив, а в случае необходимости обеспечивает поддержку и помощь детям из группы риска, попавшим в сложные жизненные обстоятельства.

В обязательную часть входит и оформление документов. Классному руководителю надо составлять план работы по требованиям локальных нормативных актов и вести классный журнал в бумажной или электронной форме.

Здравствуйте! Нет не должен, классный руководитель должен делать только то, что написано у него в трудовом договоре и в инструкции, а если директор заставляет, то пусть напишет письменное требование и сошлётся на норму закона, которая позволяет ему это делать, он такой норму закона не найдёт, потому что её нет.

А при неправомерном требовании классный руководитель может подать жалобу в трудовую инспекцию, но это можно доказать только если будет письменное требование.

А если директор заставляет?

Каждая школа имеет регламентированный свод правил, на них и опирайтесь.