Должник избегает выплаты долга в 90 000 руб. в течение 7 лет - возможно ли привлечение к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ в связи с продлением исковой давности?

• г. Магас

Должник убедил взыскателя заключить в суде мировое соглашение, но так и не выплатил долг (90 000 руб.). У приставов в течение 7 лет находилось исполнительное производство. Безрезультативно. Должник, беря деньги в долг, имел умысел их не возвращать. Можно ли продлить срок исковой давности привлечения к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ на тот период, когда осуществлялось исполнительное производство? Является ли это уважительной причиной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет нельзя. Уважительной причиной это не является.