Как подать ходатайство о помиловании и сокращении срока пожизненного заключения - причины и процедура

• г. Москва

Может ли посторонний человек или знакомый подать ходатайство о помиловании и удо или сокращения срока пожизненно заключенного? Куда подается и какие причины могут способствовать освобождению или удо?

Ответы на вопрос (9):

Не может;

не может быть УДО при пожизненном заключении;

907 вопросов - интересно есть ли кто-то другой на сайте, задавший большее количество вопросов?

Добрый вечер.

Ч. 5 ст. 79 УК РФ:

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Статья 85 УК "Помилование" вовсе не препятствует пожизненно осужденным подавать ходатайство о помиловании.

Здравствуйте. Помилование пожизненно осужденным не запрещено. Смотрите ст. 85 УК, она не содержит запретов.

Правила УДО для таких осужденных регламентированы частью 5 ст. 85 УК РФ:

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Ходатайство вправе подать осужденный или его адвокат.

А ходатайство о помиловании президенту возможно подать пожизненно заключенному? Или о сокращееии сроков, смягчения наказания?

Вроде ж если половину срока отбыл, то возможно удо?

Читайте ч. 5 чт. 79 УК РФ.

Говорят если 25 лет отбыл-то возможно удо или помилование.